На совещании, проведенном бизнес-омбудсменом Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска и представители предпринимателей договорились о создании совместной рабочей группы по определению схемы размещения нестационарных торговых объектов

В городе Ижевске до настоящего времени остро стоит проблема демонтажа нестационарных торговых объектов – ларьков и малых торговых павильонов. В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило несколько обращений бизнесменов по данной тематике. У кого-то ларьки уже демонтированы, торговые площади других предпринимателей могут снести в любой момент.

Существенное влияние на развитие конфликта между предпринимателями и Администрацией города Ижевска оказывают изменения в Земельном кодексе Российской Федерации, вступившие в силу 1 марта 2015 года. Согласно закона размещение нестационарных торговых объектов будет осуществляться на основании разрешений органа местного самоуправления без предоставления земельных участков и установления сервитута. При этом размещение нестационарных торговых объектов будет осуществляется на основании схемы их размещения.

Понимая, что возникшая у предпринимателей проблема выходит за рамки обращений нескольких субъектов предпринимательской деятельности, бизнес-омбудсменом Александром Прасоловым 16 марта проведено совещание по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска. В совещании приняли участие представители предпринимателей города Ижевска, руководство Администрации города Ижевска, а также иные заинтересованные стороны: руководство МВД по Удмуртской Республике и Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

В ходе обсуждения проблемы сторонами достигнуто понимание о нецелесообразности сноса существующих ларьков и торговых павильонов до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска, а также необходимости формирования данной схемы с учетом обсуждения ее на рабочей группе с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и представителей бизнес-сообщества.

Также участники совещания единогласно выразили мнение о недопустимости продажи в ларьках алкогольной продукции несовершеннолетним, а также торговли суррогатным алкоголем.

Добавить комментарий