Александр Прасолов продолжает работу по защите законных интересов индивидуальных предпринимателей, ведущих торговлю в нестационарных торговых объектах

9 июня в здании Администрации города Ижевска состоялось первое заседание рабочей группы по рассмотрению Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска. В состав рабочей группы вошли присутствовавшие на заседании исполняющий обязанности Главы Администрации города Ижевска Сергей Климов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, заместитель Главы Администрации города Ижевска Дмитрий Космин, заместитель министра промышленности и торговли Удмуртской Республики Галина Трегубова, президент межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников, руководитель Удмуртской региональной общественной организации «Предприниматели Удмуртии» Александр Бабушкин, руководители администраций районов города Ижевска, структурных подразделений Администрации города Ижевска и другие заинтересованные лица. Инициатором создания данной рабочей группы в марте текущего года выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

Участники рабочей группы обсудили общие подходы к формированию Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска, а также вновь обсудили ситуацию со сносом нестационарных торговых объектов на территории города.

Как сообщалось ранее, в городе Ижевске до настоящего времени существует проблема массового демонтажа нестационарных торговых объектов – ларьков и малых торговых павильонов. В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило несколько обращений бизнесменов по данной тематике. У кого-то ларьки уже демонтированы, торговые площади других предпринимателей могут снести в любой момент.

Основанием для массового демонтажа нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска послужило истечение сроков аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых расположены ларьки и торговые павильоны. Как правило, данные договоры аренды заключались на один год.

В связи с изменением законодательства на сегодняшний день работать по предыдущей схеме не получится. Администрация города Ижевска должна утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города. После этого муниципалитет планирует посредством проведения торгов распределить разрешения на установку ларьков и торговых павильонов в местах, включенных в схему. Разумеется, ранее заключенные договоры аренды земельных участков будут действительны до завершения сроков их действия. Но по данным Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации горда Ижевска из более чем 440 договоров аренды продлены только около 250.

Дополнительным «камнем преткновения» являются случаи нарушения продавцами ларьков и торговых павильонов законодательства о торговле алкоголем, а также претензии Администрации города Ижевска к внешнему виду отдельных торговых объектов. Имеются и некоторые претензии к нестационарным торговым объектам и у Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Следует отметить, что действия Администрации города Ижевска находятся в рамках правового поля, хотя и противоречат интересам развития малого предпринимательства. Предприниматели безуспешно пытались обжаловать решения Администрации города Ижевска в судах. Но в итоге сегодня в отношении более чем 40 нестационарных торговых объектов есть решения судов о сносе и исполнительные листы в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике.

В целях защиты законных интересов предпринимателей Александр Прасолов провел ряд совещаний, в том числе с участием руководителей Администрации города Ижевска, Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Прокуратуры Удмуртской Республики и представителей общественных объединений, защищающих права и интересы предпринимателей. Также проведены консультации с Главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым, Председателем Правительства Удмуртской Республики Виктором Савельевым, Прокурором Удмуртской Республики Сергеем Пановым, руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике Ильнуром Махмутовым, руководителем Удмуртского Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаилом Маренниковым. Данный вопрос обсужден на совещаниях, проведенных под руководством Председателя Правительства Удмуртской Республики.

По итогам проделанной работы была достигнута договоренность о принятии мер по приостановке сноса нестационарных торговых объектов. В начале июня 2015 года Александр Прасолов официально обратился в Администрацию города Ижевска с просьбой отозвать исполнительные листы на демонтаж нестационарных торговых объектов до утверждения схемы их размещения.