Бизнес-омбудсмен Александр Прасолов принял участие в заседании Общественно-консультативного Совета УФАС по Удмуртской Республике на тему оформления договоров ОСАГО

31 марта 2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике состоялось заседание Общественно-консультативного Совета, посвященное актуальной на текущей момент проблеме оформления договоров ОСАГО в Удмуртии.

В заседании принял участие бизнес-омбудсмен в Удмуртской Республике Александр Прасолов, входящий в постоянный состав Совета. Также в мероприятии участвовали представители таких страховых компаний Удмуртской Республики как: ООО «Росгосстрах», ВСК, ООО «Страховая Компания «Согласие» и РЕСО – гарантия.

На заседании Совета обсуждена ситуация на рынке страховых услуг, связанная с навязыванием страховыми компаниями дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. В подтверждение Руководитель УФАС России по Удмуртской Республике Михаил Маренников привел данные, согласно которым с начала января по 10 марта 2015 года в Национальный банк Республики Татарстан поступило 91 заявление о навязывании дополнительных услуг, либо отказе в заключении договора ОСАГО, среди которых 47 — от граждан Удмуртской Республики.

По заявлениям представителей страховых компаний, ситуация с навязыванием дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО вызвана с убыточностью данного вида страхования. Это, в свою очередь, вызвано несвоевременным пересмотром страховых тарифов ОСАГО.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике предложил страховым компаниям подготовить предложения по формированию более гибкой и своевременной процедуры установления страховых тарифов ОСАГО. Также Александр Прасолов выразил готовность поддержать аргументированные законодательные инициативы, призванные устранить административные барьеры, объективно ограничивающие развитие страхового бизнеса в Удмуртии.

В то же время, как отметил директор Страховой Дом ВСК (Военно-Страховая компания), в ближайшее время ситуация на рынке ОСАГО может измениться. С 12 апреля 2015 года вступают в силу новые тарифы расчета стоимости ОСАГО, которые призваны исправить ситуацию с убыточность данного вида страхования.

 

Добавить комментарий