Бизнес-омбудсмен и Председатель Арбитражного суда Удмуртской Республики договорились о развитии процедур медиации в Удмуртии

В целях развития процедур медиации в Удмуртской Республике Уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Прасоловым проведена встреча с Председателем Арбитражного суда Удмуртской Республики Алексеем Ермолиным и председателем Третейского суда Торгово-промышленной палаты Удмуртской Республики Раузой Ахмадуллиной.

Напомним, что согласно законодательству, процедура медиации является способом урегулирования споров при содействии незаинтересованной в споре третьей стороны – медиатора. На официальном сайте Арбитражного суда Удмуртии есть страница, посвященная примирительным процедурам и медиации. Там же можно ознакомиться со списком медиаторов, где есть как физические лица, так и организации, объединяющие медиаторов.

По итогам обсуждения вопроса участники встречи договорились организовать в помещениях Арбитражного суда Удмуртской Республики две комнаты примирения. Их смогут использовать стороны спора и медиатор для достижения компромиссного решения и подготовки мирового соглашения.

Участники встречи приняли решение выступить с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство по вопросам медиации. В частности, требуют уточнения нормы, регулирующие сроки рассмотрения судами дел, в ходе которых стороны спора решили начать процедуру медиации. Уже сегодня судьи могут выступить с инициативой о проведении медиативных процедур. Но на практике они редко применяют данный инструмент. Проблема здесь в том, что что время, затрачиваемое сторонами на медиацию, отнимает часть срока, отводимого судье на рассмотрение дела.

В ходе обсуждения вопроса развития института медиации на встрече выработан комплекс мер, направленных на повышение информированности предпринимателей о возможностях и преимуществах процедуры медиации.

Также бизнес-омбудсмен ознакомил участников встречи с результатами оценки представителями бизнеса в Удмуртской Республике шансов выиграть судебное разбирательство против органов государственной власти. Так только 3 % опрошенных в Удмуртии считают высокими шансы выиграть судебное разбирательство в случае, если их оппонентом будут государственные органы. Напротив, более половины респондентов (55 %) ответили, что шансы выиграть данные судебные разбирательства в основном низкие или совсем отсутствуют. Данная оценка была получена по результатам опроса собственников и руководителей высшего звена средних и малых предприятий, проведенного по заказу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Председатель Арбитражного суда Удмуртии принял решение довести данную информацию до сведения до судей.

Добавить комментарий