В Ижевске прошло очередное заседание Общественного совета при бизнес-омбудсмене в Удмуртии

Очередное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике состоялось 10 ноября 2015 года. В заседании приняли участие представители крупнейших общественных объединений предпринимателей в Удмуртской Республике. Торгово-промышленную палату Удмуртской Республики и «Лигу общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики» представлял Виктор Любимов. «Деловую Россию» – исполнительный директор Ирина Пономарева, «ОПОРУ РОССИИ» – сопредседатель Николай Караваев. От «Деловой Удмуртий» участие в заседании приняли генеральный директор строительной фирмы «Римский квадрат» Владимир Агеев, директор медиа-группы «Лучшее решение» Дмитрий Носков и директор компании «Олимп – Групп» Владимир Сухих. Промышленно-экономическую ассоциацию «Развитие» представлял исполнительный директор Юрий Кадочников, Ассоциацию промышленных предприятий Удмуртии – заместитель директора завода «Реммаш» Николай Веретенников. От «Гильдии мебельщиков Удмуртии» присутствовал заместитель директора компании «Найди» Александр Гмызов. В обсуждении вопросов также приняли участие директор по развитию «КОМОС ГРУПП» и руководитель экспертной группы по мониторингу инвестиционного стандарта в Удмуртской Республике Агентства стратегических инициатив Евгений Родичкин, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Паршин и директор Глазовского бизнес-инкубатора и другие представители бизнес-сообщества.

На заседании обсудили круг важных вопросов, затрагивающих интересы бизнеса в Удмуртской Республике.

Первые из них – предложения Минимущества Удмуртии по расширению перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости, и результаты переоценки кадастровой стоимости земельных участков в Удмуртской Республике. Участники заседания отметили что внесение изменений в статью 1.1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике», предложенных Минимуществом Удмуртии, повлечет резкий рост налоговой нагрузки на бизнес. Для специальных режимов налогообложения фактически предлагается ввести новый налог, что противоречит посланию Президента России Владимира Путина о «замораживании» действующих налоговых условий на 2015 – 2018 годы. В настоящее время принятие предложенного Минимуществом Удмуртии законопроекта представляется преждевременным.

Дополнительные затраты, вероятно, возникнут у предпринимателей и предприятий в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков. Уже сегодня к Уполномоченному поступает информация, что в ходе переоценки стоимость отдельных земельных участков существенно возросла. При этом процедура оспаривания кадастровой стоимости довольно сложная и затратная (по различным оценкам от 40 тыс. рублей за каждый объект недвижимости).

Участники заседания выразили уверенность, что в Удмуртской Республике необходимо на законодательном уровне закрепить мораторий на изменение действующих налоговых условий на 2015 – 2018 годы. Также представители бизнеса предложили Уполномоченному направить обращения Главе Удмуртской Республики Александру Соловьеву, в Государственный Совет Удмуртской Республики и Правительство Удмуртской Республики по проблеме увеличения налоговой нагрузки на бизнес в связи с предполагаемыми изменениями в налоге на имущество.

Далее на заседании были обсуждены вопросы налоговой политики в Удмуртской Республике. В частности, рассмотрены возможность снижения размера налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и пути повышения привлекательности патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. По мнению участников заседания, снижение налоговых ставок и «стоимости» патента позволит повысить привлекательность ведения бизнеса в Удмуртии.

Отдельно была рассмотрена действующая в Удмуртской Республике система оценки регулирующего воздействия проектов – механизм, призванный учесть общественное мнение и инициативы при разработке проектов нормативных правовых актов. В ходе обсуждения вопроса представители бизнеса оценили степень развития системы в соответствии с предложенными Минэкономразвития России критериями. Отдельно следует отметить, что, по мнению предпринимательского сообщества, система оценки регулирующего воздействия проектов в Удмуртской Республике фактически работает «вхолостую». Разработчиками документов нередко игнорируют замечания и предложения, поступившие от представителей бизнеса. Кроме того, оперативно отслеживать появление новых инициатив для предпринимателей затруднительно. В результате важные законодательные инициативы, такие как изменения в Законе Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» проходят незамеченными и не получают должной общественной оценки.

В заключительной части заседания Общественного совета представителями «Деловой России» были поднята проблема существенного снижения доступности государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также предложено обсуждение возможностей создания в Удмуртии особой экономической зоны. Оба вопроса являются важными и значимыми для развития бизнеса в нашей республике. они требуют дальнейшей детальной проработки и подготовки предложений, направленных на достижение поставленных целей.