На заседании общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре республики рассмотрены вопросы о состоянии инвестиционного климата в Удмуртии

Прокуратурой Удмуртской Республики проведено заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса, на котором рассмотрены результаты работы в сфере защиты прав инвесторов, а также проблемы, влияющие на развитие предпринимательства, привлечение инвестиций и место республики в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

В заседании приняли участие министр экономики республики Михаил Тумин, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Павел Лузянин, представители региональных отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», ассоциации «Лига развития общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики», Азербайджанского общественного центра Удмуртии «ДОСТЛУГ».

Участниками заседания отмечено, что недостатки в исполнении региональных нормативных правовых актов, предусматривающих механизмы защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, не позволили Удмуртии войти в первую двадцатку регионов, включенных в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата.

Этот рейтинг сформирован Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и представлен в мае этого года на площадке Петербургского международного экономического форума. Рейтинг формируется на основании показателей, характеризующих отдельные условия ведения бизнеса в регионе. Например, сроки и количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, или эффективность обратной связи инвесторов и руководства региона.

Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин рассказал о деятельности исполнительных органов государственной власти Удмуртии, направленной на повышение инвестиционной привлекательности региона. Эта деятельность, в частности, направлена на улучшение позиций Удмуртской Республики в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Представили бизнеса, участвовавшие в заседании общественного совета, отметили, что реальные инвесторы оценивают инвестиционную привлекательность региона по иным критериями, нежели Агентством стратегических инициатив. В том числе они смотрят на покупательскую способность жителей региона и реальный опыт взаимодействия иных предпринимателей с органами государственной власти, органами местного самоуправления, монополистами.

По итогам заседания принято решение о необходимости совершенствования регионального законодательства об инвестиционной детальности, повышения уровня информирования предпринимателей о мерах государственной поддержки инвесторов и сроках получения разрешительной документов, в том числе путем использования возможностей общественных объединений предпринимателей, их экспертных групп и средств массовой информации.

Особое внимание обращено на развитие Инвестиционного портала республики (http://www.udminvest.ru) как основного информационного ресурса для привлечения инвестиций, продвижения инвестиционных проектов и предпринимательских инициатив.

В связи с проведением прокуратурой республики проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, организациями (фондами) законодательства об инвестиционной деятельности участникам заседания предложено информировать прокуратуру о фактах нарушения прав инвесторов.

Жалобы на действия должностных лиц органов власти, препятствующие развитию бизнеса, любой предприниматель может направить в прокуратуру почтой, включая электронную, либо обратиться на личный прием, в том числе во Всероссийский день приёма предпринимателей, который проходит в первый вторник каждого месяца.

Информация о деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.