На Общественном совете при бизнес-омбудсмене в Удмуртии обсудили актуальные проблемы в сфере предпринимательства

Ежегодно Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии собирает, анализирует и готовит информацию об актуальных системных проблемах бизнеса в республике. Наиболее актуальные из них с предложениями по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности направляются федеральному бизнес-омбудсмену для включения в доклад Президенту России. Более подробный и обширный перечень имеющихся проблем бизнеса Уполномоченный описывает в своём ежегодном докладе, который направляется Главе Удмуртии, в Госсовет и Общественную палату республики. Этот доклад также предоставляется федеральному бизнес-омбудсмену и размещается в открытом доступе на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

В рамках подготовки информации для ежегодного доклада 29 ноября 2017 года в Доме Правительства Удмуртской Республики прошло очередное расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, на котором обсуждались актуальные системные проблемы в сфере ведения предпринимательской деятельности. В заседании приняли участие бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов, председатель правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустам Хабибуллин, сопредседатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Караваев, председатель «Гильдии мебельщиков Удмуртии» Дмитрий Козловский, директор Ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин, заместитель министра экономики Удмуртии Михаил Тумин, общественные представители бизнес-омбудсмена в Селтинском, Каракулинском и Ярском районах Николай Березин, Игорь Шадрин и Павел Проказов, представители иных общественных объединений предпринимателей, руководители коммерческих компаний и индивидуальные предприниматели.

Директор Глазовского фонда развития предпринимательства Елена Власова сообщила о проблеме невозможности устранения ошибок в отчётности в органы Пенсионного фонда России. Даже если работники компании самостоятельно найдут ошибку, то исправить её без привлечения к административной ответственности не получится. Проблему избыточной строгости процедуры предоставления информации в Пенсионный фонд поддержал директор Ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин.

Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярском районе Павел Проказов поднял проблему перевозок тяжеловесных грузов. Как отметил бизнес-омбудсмен Александр Прасолов, эта тема неоднократно поднималась им на различных уровнях, в том числе в последнее время. Несмотря на определённые положительные сдвиги вопрос по-прежнему очень актуален. Как сообщил Павел Проказов, штрафы за превышение предельных нагрузок на оси транспортного средства достигают 500 тыс. рублей, при этом при перевозке наливных и сыпучих грузов не всегда представляется возможность заранее гарантировано оценить нагрузку на оси в различных условиях. Кроме того, существующие категории дорог в Удмуртии не позволяют грузовым транспортным средствам перевозить грузы в пределах их грузоподъёмности, что негативно сказывается на экономических показателях бизнеса.

Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Селтинском районе Николай Березин рассказал о проблеме недостатка лесных участков для местного малого бизнеса. Дефицит сырья возник вследствие передачи крупных участков леса в аренду под реализацию инвестиционных проектов. При этом стоимость такой аренды существенно ниже стоимости леса, реализуемого с торгов для нужд иных предпринимателей. Генеральный директор можгинского предприятия «Красная звезда» Рашит Абашев сообщил, что на инвесторов, получающих участки леса в рамках инвестиционных проектов, возлагаются обязанности по выполнению комплекса работ по воспроизводству леса, что также требует существенных затрат. Кроме того, отдельной проблемой является необходимость проведения подробной инвентаризации лесов, поскольку сегодня арендаторы не могут быть полностью уверены, что по договору аренды получат сырьё необходимого качества и характеристик.

Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Каракулинском районе Игорь Шадрин обратил внимание участников заседания Общественного совета на сложности применения кассовых аппаратов в сельской местности. Стоимость кассового аппарата, сопутствующего оборудования и услуг по его настройке может перекрывать прибыль сельского предпринимателя за несколько месяцев. А квалифицированных специалистов для настройки и обучения работе на новых кассах в сельской местности не хватает. Принятое Госдумой России решение о снижении налоговых платежей на сумму до в 18 тыс. рублей за приобретение каждой кассы ситуацию существенно не исправит. В результате, вероятно, в ближайшее время будет наблюдаться процесс официальной ликвидации малого бизнеса в сельских населённых пунктах. Часть предпринимателей уйдут в «тень», а часть совсем прекратит ведение предпринимательской деятельности. Председатель правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустам Хабибуллин поддержал мнение Игоря Шадрина о необходимости установления иных требований для сельской местности. Председатель «Гильдии мебельщиков Удмуртии» Дмитрий Козловский отметил, что приобретение онлайн-касс ощутимо сказалась на прибыльности микробизнеса даже в Ижевске.

К сожалению, данные Федеральной налоговой службы в настоящее время подтверждают опасения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и его общественных представителей. В частности, в республике уже четвёртый месяц подряд (с июля по октябрь) наблюдается сокращение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, ведущих свою деятельность. За эти четыре месяца их стало меньше на 1728 единиц или примерно на 2,5% от общего числа индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, зарегистрированных по состоянию на 1 июля 2017 года.

Президент Союза парикмахеров и косметологов Удмуртии Светлана Троянова сообщила о сложности ведения официальной деятельности для работников, оказывающих бытовые услуги. При наличии желания оказывать свои услуги полностью официально многим из них тяжело разобраться в вопросах налогообложения, отчётности, избыточно бюрократизированных процедурах. Светлана Троянова отметила недостаточность информации по вопросам регистрации бизнеса, налогообложения и поддержки бизнеса. Аналогичное мнение высказал общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Каракулинском районе Игорь Шадрин, который отметил, что в Каракулинском районе, к примеру, малому бизнесу сложно найти информацию о том, где и как можно получить средства на развитие своего бизнеса.

По итогам заседания Общественного совета принято решение, что члены Совета, общественные объединения предпринимателей, общественные представители бизнес-омбудсмена в Удмуртии и иные заинтересованные лица до 14 декабря 2017 года направят свои предложения по перечню актуальных системных проблем бизнеса Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Итоговую информацию планируется обсудить на очередном заседании Общественного совета.