Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в выездном заседании Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртской Республики

В Киясовском районе 28 мая 2015 года состоялось выездное заседание Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртской Республики, приуроченное к прошедшему Дню российского предпринимательства. В заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, который входит в состав Совета, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Максим Артемьев, Глава Администрации Киясовского района Сергей Мерзляков. Также в заседании приняли участие представители общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», а также более 20 индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района.

Александр Прасолов рассказал предпринимателям района об институте уполномоченных по защите прав предпринимателей, созданном по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, о мерах государственной поддержки предпринимательства в Удмуртской Республике и новшествах законодательства в сфере ведения бизнеса. Предприниматели района были проинформированы о возможностях применения патентной системы налогообложения, сниженной стоимости патента в Удмуртской Республике, а также 2-летних налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, начинающих свой бизнес.

Александр Прасолов обратил внимание предпринимателей на возможность привлечения Уполномоченного для участия в проверках, проводимых органами государственного контроля и надзора при наличии у бизнесменов подозрений о пристрастности должностных лиц, проводящих данные проверки.

Sov_Proc_Kiyasovo_2015-05-28_2

Уполномоченный по защите прав предпринимателей отметил роль Прокуратуры Удмуртской Республики как союзника предпринимателей, в первую очередь в вопросах сокращения бремени проверок, проводимых органами государственного контроля и надзора. Отдельное внимание на заседании было уделено вопросу ведения бизнесменами журнала учета проверок, который является официальным инструментом защиты прав предпринимателей, предусмотренным Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На заседании предпринимательским сообществом была выбрана кандидатура общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в Киясовском районе. На данную должность предложен Андрей Глухов, генеральный директор ООО «Глория». Он выступил на заседании с рядом предложений, направленных на поддержку предпринимательства, которые после проработки могут лечь в основу законодательных инициатив, поддержанных Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.