Бизнес-омбудсмен в Удмуртии помог отменить административное наказание, вынесенное индивидуальному предпринимателю Управлением Росреестра по Удмуртской Республике

В адрес бизнес-омбудсмена Александра Прасолова поступило обращение индивидуального предпринимателя Лихачева С.А. о содействии отмене решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике о привлечении к административной ответственности, которое, по мнению предпринимателя, было принято исходя неверного толкования имеющихся документов.

Индивидуальный предприниматель Лихачев С.А. осуществляет торговлю различными товарами в принадлежащем ему магазине, расположенном в городе Сарапуле. В апреле 2015 года государственным инспектором г. Сарапула, Сарапульского и Каракулинского районов по использованию и охране земель проведена проверка, в ходе которой установлено, что индивидуальным предпринимателем был самовольно занят земельный участок площадью 75 кв. м., на котором размещены контейнеры, используемые для хранения товара. По результатам проверки на индивидуального предпринимателя был наложен штраф в размере 50 тыс. рублей.

При этом, по словам предпринимателя, инспектор еще до начала проверки был нацелен на выявление нарушений и наложение административного штрафа. В ходе проверки он выборочно использовал только те документы, которые можно было применить в качестве доказательства выявленных нарушений, а также неоднократно озвучивал информацию о сумме штрафа, который будет назначен предпринимателю по итогам проверки.

Не согласившись с решением государственного инспектора г. Сарапула, Сарапульского и Каракулинского районов по использованию и охране земель Лихачев С.А. для защиты своих прав обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову.

Рассмотрев материалы дела Уполномоченный согласился с доводами Лихачева С.А. об отсутствии у государственного инспектора достаточных оснований для принятия решения о нарушении предпринимателем границ выделенного ему земельного участка. В данном случае отсутствовали документы, определяющие границы как земельного участка, предоставленного предпринимателю, так и всех смежных земельных участков. Несмотря на это инспектор пришел к выводу, что Лихачев С.А. нарушил границы выделенного ему участка.

Подробно аргументировав доводы Уполномоченный предложил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике рассмотреть данный вопрос в досудебном порядке. В результате проведенных Уполномоченным переговоров и встреч с представителями Управления, совместного изучения законодательства по данному вопросу удалось прийти к взаимопониманию о недопустимости привлечения Лихачева С.А. к административной ответственности за выявленное нарушение.

В результате решением заместителя главного государственного инспектора Удмуртской Республики по использованию и охране земель постановление о назначении административного наказания Лихачеву С.А. было отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.