Бизнес-омбудсмен в Удмуртии продолжает встречи с предпринимателями

Практически с первых дней работы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов проводит встречи с бизнес-сообществом. Они стали регулярными и позволяют наладить обратную связь с предпринимателями, выслушать волнующие их проблемы, дать разъяснения и консультации.

Нередко подобные мероприятия являются для бизнесменов первым шагом к решению возникающих у них проблем с государственными органами, местными администрациями и другими властными структурами. Также подобные встречи позволяют предпринимателям лучше понять цели, задачи и специфику деятельности Уполномоченного.

Очередные мероприятия состоялись в Устиновском районе города Ижевска и городе Камбарке. Их организаторами совместно выступили Министерство экономики Удмуртской Республики, Уполномоченный и органы местного самоуправления.

Встреча Уполномоченного с предпринимателями, ведущими свою деятельность на территории Устиновского района города Ижевска, состоялась 26 августа. В ней также приняли участие заместитель министра экономики Удмуртской Республики Владимир Разумков и заместитель директора АНО «Центр инвестиционного развития Удмуртской Республики» Иван Лысов.

В ходе общения Александр Прасолов разъяснил предпринимателям отдельные вопросы применения норм Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Участники встречи обсудили особенности исчисления налога на имущество и земельного налога, возможность изменения кадастровой стоимости имущества и земельных участков, используемой для целей налогообложения. Кроме того, Уполномоченный дал рекомендации по использованию индивидуальными предпринимателями различных систем налогообложения.

С предпринимателями Камбарского района Уполномоченный встретился 27 августа. В выездном мероприятии также приняли участие Владимир Разумков, Иван Лысов, а также директор Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства Алексей Вьюгов.

Предпринимателей Камбарского района больше всего волнуют вопросы реструктуризации ранее взятых займов. Изменение экономической ситуации в районе создало условия, при которых отдельные предприниматели не в состоянии в полной мере выполнять обязательства по взятым кредитам. Поэтому они предлагают совместно с представителями кредитных организации установить новый механизм погашения долгов, приемлемый для обеих сторон. Обсуждение данной темы прошло при участии кредиторов – представителей Сарапульского отделения Сбербанка России.

Один из предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Камбарском районе, пожаловался на действия местных налоговых органов и службы судебных приставов. Уполномоченный предложил предпринимателю подготовить и направить ему комплект материалов, который поможет более детально рассмотреть и взять в работу данное обращение.

28 августа Александр Прасолов примет участие в обучающем семинаре для субъектов малого предпринимательства, который состоится в Красногорском районе, а 3 сентября – в расширенном заседании Совета предпринимателей в городе Сарапуле.

График выездных мероприятий на сентябрь с участием Уполномоченного размещен на данной странице и будет регулярно актуализироваться.