Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в семинаре для субъектов малого предпринимательства в Красногорском районе

28 августа в Красногорском районе прошел семинар для субъектов малого предпринимательства. В нем приняли участие заместитель Главы Администрации района Елена Стяжкина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий Красногорского района.

На семинаре рассмотрены вопросы деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Отдельное внимание было уделено защите прав и законных интересов предпринимателей при проведении проверок.

Участники семинара подтвердили существование в районе негативной практики, когда инспекторы надзорных органов выходят на проверку с целью наказать предпринимателя. Уполномоченный, зная о подобных подходах, неоднократно указывал надзорным органам на необходимость использования более гибкого подхода к применению штрафных санкций. Проверяющие должны не только карать бизнес, но и периодически выступать в роли помощников.

Используя свои глубокие познания в подконтрольной сфере деятельности инспектор может и, как правило, выявляет отдельные недостатки в деятельности предпринимателя. При этом важно дать бизнесмену разумные сроки для устранения выявленных недостатков. И уже в случае фактического невыполнения ранее выданных предписаний применять меры административного воздействия: штрафы, дисквалификацию должностных лиц и др. Таким образом, главной целью надзорной деятельности будет достижение результата, а не факт наказания виновного.

В развитие темы Александр Прасолов рассказал участникам семинара о выработанной институтом Уполномоченного практике решения конфликтов бизнесменов с надзорными органами. Для защиты прав предпринимателей используются как медиативные процедуры и механизмы урегулирования разногласий в досудебном порядке, так и возможность участия Уполномоченного в судебных процессах в качестве третьего лица на стороне предпринимателей.

Обсуждая проблемы предпринимателей в районе Уполномоченный рассказал предпринимателям об 5 актуальных системных проблемах, сформированных бизнес-сообществом республики в 2014 году. Четыре из них удалось решить в прошлом году благодаря участию федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Аналогичная работа проводится и в текущем году. Также Уполномоченный подробно рассказал о нововведениях в федеральном и региональном законодательстве, в том числе об исчислении налогов на имущество и применении патентной системы налогообложения.

В ходе семинара предпринимателями совместно с местной администрацией рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата на должность общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красногорском районе. Им стал глава фермерского хозяйства Александр Чупин.

Представители межрайонной инспекции ФНС № 2 по Удмуртской Республике и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в поселке Игра представили предпринимателям информацию об изменениях в законодательстве, в том числе особенностях взимания НДС для субъектов малого и среднего предпринимательства и новых требованиях к декларациям товаров в связи с вступлением в Таможенный союз.