Генеральный прокурор при участии федерального бизнес-омбудсмена провел совещание по вопросам защиты прав предпринимателей

16 октября в городе Екатеринбурге Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка провел оперативное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей. В совещании приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, сотрудники прокуратуры, представители общественных организаций и объединений предпринимателей. В работе совещания принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов.

Совещание открыл Юрия Чайка. В своем выступлении он отметил низкое качество нормотворчества, излишние нормативные требования к предпринимателям, отсутствие необходимой бизнесу информации в открытом доступе. Кроме того, существуют проблемы неисполнения государственными и муниципальными заказчиками условий заключенных контрактов, случаи необоснованного проведения проверок и незаконного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность юридических лиц. Все это создает административные барьеры для ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В рамках совещания выступил Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей. Он обозначил новые направления углубления и развития совместной работы бизнес-омбудсменов и прокуратуры, высоко оценив текущее взаимодействие. Борис Титов обратил внимание на недостаточную эффективность работы статьи 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве решения данной проблемы они предложил предоставить прокуратуре право возбуждения уголовного дела при выявлении случаев воспрепятствования ведению бизнеса. Также Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей обратил внимание Генерального прокурора Российской Федерации на конкретные уголовные дела, требующие внимания.

Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман в своем докладе отметил, что в Удмуртии имеют место нарушения при выдаче разрешений на строительство и незаконная отмена ранее выданных разрешений. Он предложил расширить взаимодействие территориальных органов прокуратуры и региональных бизнес-омбудсменов: в субъектах Российской Федерации должны работать не только общественные советы при прокуратурах с участием бизнес-омбудсменов, но и совместные рабочие группы.

На совещании выступил генеральный директор недавно созданной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Он рассказал о целях и задачах Корпорации и планируемых мерах, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. Корпорация планирует осуществлять правовую поддержку бизнеса на всех стадиях развития проекта от «стартапа» до полной реализации. Она же будет вести реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца 2016 года каждый субъект Российской Федерации должен будет разработать маркетинговые карты. В них будут собраны бизнес-проекты и источники их финансирования. В свою очередь, банки должны будут разработать специальные продукты для финансирования малого и среднего бизнеса. По итогам выступления с учетом функций Корпорации Александр Буксман предложил подписать соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Фотография — http://www.genproc.gov.ru