Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике выступил на региональной научно-практической конференции аптечного бизнеса

21 октября в городе Ижевске прошла региональная научно-практическая конференция «Аптечный бизнес. Адаптация к действительности». Организатором мероприятия выступило региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» при участии компаний- партнеров, которые провели выставку перед началом конференции.

В работе конференции приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Виктор Игошин, врио заместителя руководителя государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Надежда Титова, представители МЧС России по Удмуртской Республике, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике, Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике и регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Александр Прасолов рассказал участникам конференции об институте уполномоченных по защите прав предпринимателей. В своем выступлении он обратил внимание на возможностях бизнес-омбудсмена участвовать в проверках предпринимателей и оказывать бесплатную юридическую помощь бизнесу, столкнувшемуся с противоправными действиями органов власти. Также Уполномоченный сообщил об изменениях законодательства, внесенных по его инициативе.

В ходе общения в рамках конференции представители аптечного бизнеса обратили внимание Уполномоченного на существенное давление, которое оказывают на предпринимателей надзорные органы, в первую очередь – Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Предприниматели отметили, что аптечные учреждения не попадают под «надзорные каникулы». Учитывая это, они опасаются увеличения количества проверок аптечных учреждений в связи с высвобождением специалистов с других направлений. При обсуждении данного вопроса Александр Прасолов предположил, что проводимое сокращение численности работников надзорных органов частично компенсирует снижение нагрузки на надзорные органы вследствие «налоговых каникул».

Conf_SouzFarma_2015-10-21

Прокурор Виктор Игошин выступил по вопросу практики проведения прокурорского надзора за исполнением законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности. Врио заместителя руководителя Гострудинспекции в Удмуртии Надежда Титова рассказала о проведении специальной оценки условий труда и результатах надзорной деятельности Гострудинспекции. Также на конференции были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности, уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование и особенностях проведения закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для государственных и муниципальных нужд. Представитель общественной организации «ОПОРА РОССИИ» поднял вопрос о недобросовестной конкуренции на рынке биологически активных добавок.

По итогам конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» подписали соглашение о взаимодействии.