Предприниматели Дебёсского района рассказали бизнес-омбудсмену о своих проблемах

Выездная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова с предпринимателями, ведущими свой бизнес в Дебёсском районе, состоялась 28 октября. Она была организована администрацией Дебёсского района и представителями бизнес-сообщества по инициативе Уполномоченного. На встрече присутствовал заместитель Главы администрации Дебёсского района Василий Поздеев.

Традиционно в своем выступлении Уполномоченный затронул несколько тем. Во-первых, напомнил предпринимателям о своих целях и задачах, кратко рассказал о результатах деятельности. Привел примеры участия Уполномоченного в судебных процессах на стороне бизнесменов. Предложил предпринимателям не забывать о возможности привлечения Уполномоченного к участию в проверках, проводимых органами государственного и муниципального контроля и надзора. Также Александр Прасолов рассказал об изменениях в федеральном и региональном законодательстве и инициативах по его изменению.

В свою очередь предприниматели района поделились с Уполномоченным своими оценками условий ведения бизнеса в районе, и сообщили о проблемах, с которыми они сталкиваются. Одной из таких проблем является незаконная нестационарная розничная торговля. Она создает неравную конкуренцию легальным предпринимателям. А при проверках нелегальные торговцы в районе нередко прикрываются выданными ранее, но недействительными свидетельствами о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Как уже отмечалась ранее, вопрос борьбы с несанкционированной торговлей вошел в перечень актуальных системных проблем бизнеса, на решение которых нацелен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Так, в качестве одной из мер борьбы с нелегальной торговлей при участии Государственного Совета Удмуртской Республики рассматривается вопрос повышения размера административного штрафа за данный вид правонарушений.

К сожалению, предприниматели в Дебёсском районе, также как их коллеги в городах и других районах в Удмуртской Республике, сталкиваются с карательными проявлениями государственного надзора. В качестве примера бизнесмены привели проверки, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Инспектора данного ведомства уведомляют о проведении проверки заранее, но о предмете проверки сообщают только за три дня до ее проведения. В результате бизнесмен не успевает подготовиться к проверке, а инспекторы, как правило, находят какие-либо нарушения. Все это приводит к обязательному наложению административного штрафа, а профилактическая функция надзора практически сводится к нулю.

Многие предприниматели в Дебесском районе в недостаточной мере знают налоговое законодательство. В том числе возможности применения специальных налоговых режимов, таких как патентная система налогообложения. Уполномоченный предложил при участии местных администраций и своих общественных представителей довести до предпринимателей действующий в Удмуртской Республике Закон № 63-РЗ «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» и предложения по его изменению.

Определенные вопросы создает непонимание предпринимателями механизмов распределения субсидий Министерством экономики Удмуртской Республики. В частности, районное предприятие, специализирующееся на обработке древесины, хотело бы получить государственную поддержку, но предприниматель не смог разобраться, сможет ли он ее получить. Александр Прасолов согласился, что механизмы распределения субсидий должны быть прозрачными, а критерии – понятными и логичными. Он предложил предприятию оформить официальное обращение, на основании которого будут запрошены разъяснения от Министерства экономики Удмуртской Республики.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, волнующие бизнес в Дебёсском районе. Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике провел краткое совещание с руководством Администрации Дебёсского района. На нем были обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса в районе, рассмотрены основные виды экономической деятельности, в которых занят местный малый бизнес, разобраны частные случаи легализации трудовых отношений с работниками в сфере лесозаготовок и лесопереработки.