Александр Прасолов провел встречу с предпринимателями Кизнерского района

29 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов посетил Кизнерский район. Он провел встречу с предпринимателями, ведущими свой бизнес в районе, а также совещание с Главой Кизнерского района Александром Плотниковым.

Встреча с предпринимателями была организована общественным представителем Уполномоченного в Кизнерском районе Иваном Санниковым совместно с Администрацией района. Выступив перед предпринимателями, Уполномоченный рассказал о своей деятельности и проблемах, с которыми сталкивается бизнес в других городах и районах в Удмуртии. Следует отметить, что малый бизнес в районах не успевает следить за изменением законодательства и законодательными инициативами, которые могут оказать существенное влияние на предпринимательскую деятельность.

Так, на встрече были обсуждены вопросы дополнительных затрат бизнеса, связанных с требованиями к применяю контрольно-кассовой техники, в том числе ЭКЛЗ (электронных контрольных лет защищенных). Предприниматели выразили свое мнение, что требования к использованию контрольно-кассовой техники существенно завышены. Соответственно увеличены и административные расходы бизнеса.

Другой проблемой для местного бизнеса станет запланированное повышение платы за движение по федеральным автомобильным дорогам с владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. В условиях непростой экономической ситуации повышение транспортных расходов увеличит расходы и создаст дополнительные риски.

Предприниматели Кизнерского района отметили, что многие изменения в законодательстве, вместо того, чтобы повышать заинтересованность в создании и ведении бизнеса, фактически губят малое предпринимательство. При условии соблюдения всех установленных требований малый бизнес становится убыточным.

Традиционно Александр Прасолов призвал предпринимателей района использовать право привлечения Уполномоченного к участию в проверках, проводимых органами государственного и муниципального контроля и надзора. Более детально тему проверок бизнеса на встрече представитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Он рассказал о проведении проверок и способах защиты прав предпринимателя в ходе их проведения.

Sov_s_Glavoi_Kizner

На совещании с Главой Кизнерского района Уполномоченный обсудил особенности местного бизнеса и вопросы легализации предпринимательской деятельности. В настоящее время в районе преобладают предприниматели, занимающиеся торговлей, лесозаготовками и лесопереработкой. Деятельность органов местного самоуправления по легализации наемного труда в данных сферах существенно осложняется недостаточностью полномочий в данной сфере.