Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии обсудил вопросы пресечения незаконной торговли алкоголем в Ярском районе

9 ноября 2015 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмурткой Республике Александр Прасолов посетил Ярский район. Он принял участие в совещании с представителями органов местного самоуправления района, территориального отдела Роспотребнадзора, Прокуратуры Ярского района, Ярского отдела полиции и предпринимателями Ярского района.

Совещание было организовано Администрацией Ярского района по просьбе предпринимателей. В ходе совещания обсуждались вопросы пресечения незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Предприниматели Ярского района сообщили, что отдельные магазины, расположенные в поселке Яр, не осуществляя переоборудование, сменили свои вывески с «магазина» на «кафе» и осуществляют продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции после 22 часов. Это оказывает негативное влияние на конкурентную среду кафе, баров и ресторанов, расположенных в поселке Яр.

В ходе совещания Уполномоченным были предложены механизмы взаимодействия служб полиции и Роспотребнадзора при осуществлении мероприятий по пресечению незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции. В целях разграничения ресторанов, баров и кафе от иных субъектов предпринимательской деятельности при проведении соответствующих мероприятий сотрудники полиции, по мере необходимости, будут привлекать специалистов Роспотребнадзора. Данные специалисты смогут представлять заключения относительно соответствия объектов торговли установленным законодательством Российской Федерации критериям. С указанными предложениями государственные органы согласились.

Уполномоченный предложил Администрации Ярского района провести разъяснительную работу и проинформировать предпринимателей о критериях отнесения заведения к категории кафе и последствиях незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.