Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов

5 октября в поселке Ува состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова с предпринимателями Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов. По инициативе Уполномоченного встречу организовали местные администрации районов при взаимодействии с общественными представителями Уполномоченного. В мероприятии приняли участие Глава Администрации Увинского района Василий Протопопов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Феликс Шадрин, представитель местного отдела МВД по Удмуртской Республике.

Напомним, что в каждом из четырех районов по предложению бизнес-сообщества и с учетом мнения местной администрации назначены общественные представители Уполномоченного. Оно выбраны из числа предпринимателей и осуществляют свою общественную деятельность на безвозмездной основе. В Увинском районе общественным представителем назначен Сергей Иванов. В Вавожском – Глеб Суслов, в Селтинском – Николай Березин, в Сюмсинском – Анатолий Вологжанин.

Александр Прасолов традиционно рассказал предпринимателям о целях и задачах Уполномоченного и результатах своей деятельности. Ознакомил с изменениями в законодательстве и текущими законодательными инициативами. Так Уполномоченный обратил внимание предпринимателей на проходящую в Удмуртской Республике переоценку кадастровой стоимости земельных участков и инициативу Минимущества Удмуртии по расширению перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. Он сообщил о возможности оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости через комиссию Управления Росреестра по Удмуртской Республике и суды. Также Уполномоченный рассказал о расширении перечня видов деятельности, для осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения, и обсуждении возможностей снижения налоговых ставок по отдельным специальным налоговым режимам.

Прокурор Феликс Шадрин проинформировал присутствующих бизнесменов об установленном порядке проведения проверок предпринимателей органами прокуратуры, а также рассказал о деятельности Прокуратуры Удмуртской Республики в сфере защиты прав и законных интересов бизнеса.

Предприниматели из районов сообщили Уполномоченному о проблемах, с которыми они сталкиваются в свой деятельности. Бизнесмены крайне озабоченны высокой платой за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, нарушениями при установке весов на пунктах весового контроля на дорогах, а также запланированным увеличением единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Также предприниматели обозначили в качестве проблем новые требования к розничной продаже алкогольной продукции и применению контрольно-кассовой техникой.

По мнению бизнеса, подобные нововведения идут вразрез с обозначенной Президентом Российской Федерации политикой «заморозки» налоговой и административной нагрузки на бизнес. Напомни, что в своем послании 4 декабря 2014 года Президент предложил «на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их». На практике же выходит, что если налоговые ставки и остаются на прежнем уровне, то за счет изменения налоговой базы, введения новых затратных требований, увеличения штрафов и иных санкций финансовая нагрузка на бизнес фактически растет. С учетом непростой экономической ситуации это приводит к ощутимому ухудшению условий ведения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике.