Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в семинаре для начинающих предпринимателей в городе Можге

18 ноября 2015 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов выступил перед начинающими предпринимателями на семинаре в городе Можге. Обучение было организовано Администрацией города совместно с Центром поддержки предпринимательства в Удмуртской Республике. Кроме начинающих предпринимателей в семинаре приняли участие жители города, которые хотели бы открыть свой бизнес.

Александр Прасолов рассказал о целях и задачах Уполномоченного, результатах своей деятельности. Обратил внимание слушателей на возможность привлечения Уполномоченного для участия в проверках, проводимых органами государственного контроля и надзора. Также он сообщил о нововведениях в законодательстве и обсуждаемых законодательных инициативах.

Уполномоченный обсудил с участниками мероприятия актуальные проблемы предпринимательства. В Можге бизнесменов волнуют те же вопросы, которые сегодня часто озвучивают их коллеги в других районах. Это новые требования к контрольно-кассовой технике, вводимый более сложный и затратный порядок учета розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, плата за движение по федеральным дорогам автомобилей массой свыше 12 тонн.

Также в ходе своей поездки Уполномоченный провел встречу с новым Главой города Можги Алексеем Шишовым. На встрече обсуждались актуальные вопросы, посвященные ведению бизнеса в городе. Особое внимание было уделено высокому административному давлению на предпринимателей со стороны местных налоговых органов. Глава города признал, что проблема массовой перерегистрации предприятий и предпринимателей в других налоговых органах актуальна.

Путем решения данной проблемы является кардинальное изменение сервисной составляющей деятельности городской налоговой службы. Необходимо на практике реализовывать подходы, озвучиваемых руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишутиным. 20 ноября на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным он сообщил, что «сегодня мы создали очень комфортные условия для того, чтобы и юридические лица, и физические лица исполняли свои обязательства». К сожалению, этому эталону деятельность налоговой службы в городе Можге на сегодняшний день не соответствует.