Александр Прасолов продолжает проводить выездные встречи с предпринимателями в районах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов продолжает проводить выездные встречи с предпринимателями в районах. Так за последние дни по инициативе Уполномоченного состоялись встречи с предпринимателями Юкаменского, Якшур-Бодьинского и Шарканского районов.

На всех встречах Александр Прасолов рассказывал предпринимателям о целях и задачах Уполномоченного и результатах своей деятельности. Обращал внимание слушателей на возможности участия Уполномоченного в судебных процессах на стороне предпринимателей и привлечения Уполномоченного для участия в проверках, проводимых органами государственного контроля и надзора. Предприниматели узнали о нововведениях в законодательстве и обсуждаемых законодательных инициативах.

Встреча с предпринимателями Юкаменского района прошла 19 ноября. В мероприятии приняли участие Александр Прасолов, Глава Администрации района Ирина Ипатова, начальник Управления регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции Минпромторга Удмуртии Любовь Иродова, помощник прокурора Юкаменского района Сергей Копасов, общественный представитель Уполномоченного Алексей Ешмеметьев, представители Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, администрации района, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств и работники Юкаменского РайПО.

Начальник Управления Минпромторга Удмуртии Любовь Иродова разъяснила предпринимателям новые требования законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции. Руководитель территориального подразделения Пенсионного фонда Елена Лапехина довела информацию о порядке уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями в 2015 году. Представитель Фонда социального страхования Иван Полюга рассказал о предоставлемых фондом государственных услугах.

Предприниматели в Юкаменском районе поднимали вопросы в области сельского хозяйства. Так они обратили внимание Уполномоченного на проблему использования прудов. Крестьянско-фермерские хозяйства нередко обустраивают их на своих землях. Фермеры платят за пруды налоги, зарыбляют их, а ограничить доступ и ловлю рыбы не могут. В этом они видят недостатки законодательства. Эта тема волнует не только предпринимателей в Удмуртии. На последней встрече в Москве Александр Прасолов обсудил вопрос использования прудов с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгением Лыкиным. Уполномоченные договорились скоординировать свои действия в данном вопросе.

Также фермеров волнуют низкие пенсии, которые усугубляют кадровые проблемы в сельскохозяйственной отрасли, и другие вопросы. Их в ходе мероприятия Уполномоченный обсудил с председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов Удмуртской Республики Сергеем Даниловым. По итогам состоявшегося обсуждения принято решение наладить взаимодействие Уполномоченного и Ассоциации.

24 ноября прошла встреча Уполномоченного с предпринимателями Якшур-Бодьинского района. Перед предпринимателями района выступили Александр Прасолов, заместитель Главы Администрации Якшур-Бодьинского района Андрей Князев и начальник Управления Минпромторга Удмуртии Любовь Иродова.

По инициативе предпринимателей в Якшур-Бодьинском районе обсудили завышенные размеры административных штрафов, проблемы законодательства, регулирующего вопросы установления недостачи товаров, а также новые требования закона в розничной торговле алкогольной продукцией.

Александр Прасолов также провел встречу с Главой Якшур-Бодьинского района Владимиром Ефремовым. На ней обсудили сложное экономическое положение Чуровского завода силикатных стеновых материалов, вопросы взаимодействия предпринимателей с администрацией района и мероприятия по легализации трудовых отношений в Якшур-Бодьинском районе.

В связи с убытием Уполномоченного в командировку 26 ноября с бизнесменами Шарканского района встретился руководитель Аппарата Уполномоченного Павел Лузянин. На мероприятии он рассказал представителям бизнес-сообщества района о деятельности Уполномоченного, его целях и задачах, изменениях в законодательстве и законодательных инициативах, оьбсуждаемых при участии Уполномоченного. Во мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации Шарканского района Ирина Акулова и представитель районной полиции.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос об отсутствии в Шарканском районе общественного представителя Уполномоченного. Учитывая важность развития института Уполномоченного в Удмуртской Республике Администрацией района при согласии присутствовавших на мероприятии предпринимателей на эту должность выдвинута кандидатура индивидуального предпринимателя Сергея Ширяева.