Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов провел оперативное совещание с региональными уполномоченными

В продолжение своей поездки в Москву Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов принял участие в оперативном совещании Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Коллегам из регионов рассказали о предложениях, которые сформированы на федеральном уровне в целях поддержки бизнеса, и препятствиях, с которыми сталкивается институт бизнес-омбудсмена при продвижении этих инициатив. Также были обсуждены вопросы подготовки к декабрьской шестой межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

О текущих законодательных инициативах региональным уполномоченным сообщила руководитель экспертного центра федерального бизнес-омбудсмена Анастасия Алехнович. Среди них предложения о страховании индивидуальных предпринимателей, страховании юридических лиц и регулировании рынка малоэтажного строительства, законопроекты о регулировании нестационарных объектов, сельскохозяйственных рынках, продлении договоров аренды, ограничении роста ставок. Продолжается работа над законопроектами о самозанятых, шестым пакетом по гуманизации уголовного законодательства, амнистии капиталов.

Александр Прасолов поднял вопрос о повышении налоговой нагрузки на предпринимателей в связи с переходом на взимание налога на имущество организации, исчисляемого от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Этот вопрос бизнес-омбудсмен в Удмуртии также обсудил с
Анастасией Алехнович.

Переход на исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости лишит льгот малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, использующих специальные режимы налогообложения. На сегодняшний день они освобождены от уплаты налога на имущество. Для этих предпринимателей фактически планируется ввести новый налог, который они ранее не уплачивали. К Александру Прасолову уже поступали жалобы от предпринимателей, лишившихся льготы и оказавшихся в сложном экономическом положении в связи с ощутимо увеличившейся налоговой нагрузкой.

Кроме того, в связи с тем, что кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимого имущества в несколько раз превышает среднегодовую стоимость имущества, используемую сегодня для определения налоговой базы для многих объектов недвижимости, размер налога также существенно вырастет. К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступает информация и расчеты предпринимателей, подтверждающие рост налога для отдельных зданий в 20 – 30 раз.

На сегодняшний день есть желание отдельных органов исполнительной власти Удмуртии убрать действующие в республике ограничения по площади зданий помещений. Пока что административно-деловые центры с общей площадью помещений менее 1000 кв. метров освобождаются от обязанности уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости. Уполномоченные по защите прав предпринимателей в других регионах подтвердили, что данная тенденция характерна не только для Удмуртии. В то же время, практика показывает, что отмена ограничения по площади зданий и помещений сопровождается снижением ставки налога на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости.

Все это противоречит установкам Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своем послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президент предложил «на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их». В действительности же бизнес в Удмуртской Республике до сих пор находится в ситуации, когда не может спрогнозировать размер будущей налоговой нагрузки. А в условиях сложной экономической ситуации повышение налоговой нагрузки может стать последним шагом к разорению малого бизнеса.