Изменения в закон о налоге на имущество организаций обсудили на заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям

В новом году продолжается обсуждение проекта закона Удмуртской Республики «О внесении изменения в статью 1.1 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Законопроект, подготовленный Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики, существенно расширяет перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Ранее законопроект был рассмотрен на заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. В ходе обсуждения представители всех общественных предпринимательских объединений, присутствовавшие на заседании общественного совета, высказались против принятия законопроекта, поскольку это приведет к резкому росту налоговой нагрузки на предприятия. По итогам заседания бизнес-омбудсмен Александр Прасолов направил обращения к Главе Удмуртии, Председателю Правительства Удмуртии и в Госсовет Удмуртии с просьбами отложить приятие законопроекта.

21 января прошло обсуждение законопроекта на заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Валерия Бузилова. В обсуждении вопроса на комиссии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Прасолов, министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин и его первый заместитель Владимир Наумов.

Post_kom_po_economike_2016-01-21

Бизнес-омбудсмен высказал свое мнение, поддерживаемое крупнейшими бизнес-объединениями в республике, что принятие законопроекта преждевременно. Учитывая, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года предложил «на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их», предлагаемые законопроектом изменения условий налогообложения, по мнению Александра Прасолова, можно рассматривать не ранее декабря 2018 года.

По итогам рассмотрения законопроекта постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям приняла решение о подготовке отрицательного заключения на законопроект.

Сложная экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, не располагает к увеличению налоговой нагрузки на бизнес. Кроме того, законопроект требует доработки и детального обсуждения с предпринимательским сообществом, поскольку фактически его мнение при разработке законопроекта, несмотря на проведенные министерством публичные консультации в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, учтено не было. Примером этого может служить не только мнение общественных предпринимательских объединений, высказанное на заседании общественного совета при бизнес-омбудсмене, но и решение Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Администрации города Глазова. Так, 19 января 2016 года по инициативе общественного представителя бизнес-омбудсмена в городе Глазове и Глазовском районе Андрея Макарова законопроект был рассмотрен на очередном заседании Совета. По итогам обсуждения члены Совета пришли к единому мнению: «принятие данных изменений в нынешней экономической ситуации является преждевременным». Они также отметили, что предлагаемые законопроектом изменения увеличат налоговую нагрузку на малый бизнес города Глазова, численность которого, к сожалению, и так сокращается.