Президент России создал рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства

Распоряжением Президента России от 16 февраля 2016 года образована рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. В ее состав вошли руководители Администрации и помощники Президента России, руководство МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры России. Бизнес в составе рабочей группы представляют руководители крупных общественных объединения предпринимателей: президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент «Деловой России» Алексей Репик и президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Ознакомиться с распоряжением можно на официальном сайте Президента Российской Федерации.

Рабочая группа была создана после состоявшейся накануне встречи президента России владимира Путина и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. На встрече, в числе прочих, обсуждались меры по улучшению экономической ситуации в стране и проблемы предпринимателей. Так в ходе беседы Александр Шохин поднял проблему ужесточения административной ответственности, предусмотренную проектом нового Кодекса Российской Федерации об административной ответственности:

Есть, безусловно, вещи достаточно, может быть, и срочные. Например, сейчас мы с Государственной Думой работаем над Кодексом по административным правонарушениям. Это новый КоАП, и в нём содержится, на наш взгляд, чрезмерно обвинительный уклон. С одной стороны, если из Уголовного кодекса, который будет гуманизироваться, как Вы об этом говорили в Послании, часть наказаний перейдёт в административный, тогда это усиление ответственности в административном кодексе оправданно. Но если более жёсткий административный кодекс будет принят раньше, а про гуманизацию уголовного мы забудем или отстанем с ней, то у нас получится жёсткий уголовный и жёсткий административный кодексы.

В частности, сроки давности увеличиваются в разы, штрафы увеличиваются в разы, вводятся новые меры наказания, такие как, например, ликвидация юридического лица, и так далее. Если эти жёсткости компенсируют вывод из Уголовного кодекса тех или иных наказаний, это оправданно. Но надо параллельно, видимо, решать эти две задачи и не торопиться с принятием нового КоАП, условно говоря, к лету, как многие депутаты хотят.

Стенограмма встречи на официальном сайте Президента Российской Федерации.