Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии провел совещание по вопросу маркировки чипами изделий из меха

В понедельник, 28 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов провел совещание по вопросу введения системы маркировки электронными контрольными знаками изделий из натурального меха. В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Удмуртской Республики Галина Трегубова, главный государственный налоговый инспектор Сергей Кочнев и представители инициативной группы индивидуальных предпринимателей, торгующих меховыми изделиями на территории Удмуртской Республики.

О возникшей у предпринимателей проблеме Уполномоченный узнал относительно недавно. В конце февраля 2016 года группа инициативных предпринимателей, торгующих меховыми изделиями, направила свое обращение к Александру Прасолову. В нем предприниматели просили оказать юридическую помощь в их деятельности, направленной на приостановление требований о введении с апреля 2016 года обязанности оснащать изделия из натурального меха электронными контрольными знаками – чипами. Кроме того, об актуальности данной проблемы сообщили участники семинара-совещания, прошедшего 24 марта 2016 года.

Основную обеспокоенность у бизнеса вызывает вопрос распродажи имеющихся остатков изделий из натурального меха прошлогодних коллекций. Эти товары, разумеется, чипами не оснащены. А учитывая то, что они были приобретены год, два или даже десять лет назад, необходимые таможенные документы на них могут отсутствовать. Поскольку предприниматели не предполагали о введении подобной системы, то и оснований длительно хранить документы у них не было.

В ходе совещания представители инициативной группы предпринимателей озвучивали и иные проблемы, которые могут повлечь новые требования к маркировке изделий из натурального меха. Среди них повышение стоимости продукции и, как следствие, снижение объемов продаж; дополнительные затраты на приобретение оборудования, необходимого для установки чипов; возможные проблемы приобретения за рубежом небольших партий меховых изделий.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Галина Трегубова сообщила, что внедрение системы маркировки электронными контрольными знаками изделий из натурального меха – информационной системы «Маркировка» – производится в соответствии с соглашением Евразийского экономического союза. В настоящее время законопроект о ратификации этого соглашения находится на рассмотрении в Государственной Думе. В связи с этим говорить о введении информационной системы «Маркировка» в апреле 2016 года преждевременно. Но в течение этого года данная система, вероятно, заработает.

Представитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Сергей Кочнев сообщил участникам встречи о том, что вопрос ввода в эксплуатацию информационной системы «Маркировка» решается центральным аппаратом ведомства. В настоящее время территориальные органы в обсуждении вопросов реализации новых требований не задействованы. Он предложил предпринимателям готовиться к вводу системы и выполнить требования, выложенные на сайте ФНС России. Также он высказал готовность Управления ФНС России по Удмуртской Республике довести информацию об имеющихся проблемах до руководства центрального аппарата ведомства.

По итогам совещания участники решили, что инициативная группа подготовит обращения к Уполномоченному, министру промышленности и торговли Удмуртии и руководителю Управления ФНС России по Удмуртской Республике по вопросу введения информационной системы «Маркировка». В своем обращении предприниматели обещали более детально описать возникающие у них проблемы и сформулировать предложения по их решению. Проблемы и предложения, высказанные инициативной группой индивидуальных предпринимателей, Уполномоченный, Минпромторг Удмуртии и Управление ФНС России доведут до федеральных руководителей различных уровней.