27 апреля Александр Прасолов принял участие в работе Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России, видеоконференциях Минэкономразвития России и МЧС России

27 апреля 2016 года в 10 часов состоялось очередное заседание Общественно-консультационного совета при Удмуртском УФАС России, в состав которого входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. На заседании был обсужден вопрос взаимодействия совета с Общественной палатой Удмуртской Республики, а также утвержден план работы совета на текущий год.

В ходе заседания Общественно-консультационного совета Александр Прасолов поднял ряд проблем, которые волнуют бизнес-сообщество в Удмуртии. Среди них – завышенная, по мнению, предпринимателей – потребителей, стоимость подключения к электрическим сетям, а также новые требования к контрольно-кассовой технике, обязывающие торговые точки в течение ближайших двух лет заменить все кассовые аппараты на новые модели. Малый бизнес усматривает в новых требованиях признаки сговора производителей контрольно-кассовой техники и использования законодательства в качестве инструмента для увеличения собственной прибыли. По итогам рассмотрения данного вопроса принято решение, что Удмуртское УФАС России подробнее рассмотрит возникающую проблему после поступления обращения от предпринимателей.

VKS_MER_po_ORV_2016-04-27

Немного позже Уполномоченный принял участие в совещании, проводимом Минэкономразвития России в режиме видеоконференцсвязи. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В ходе видеоконференции Александр Прасолов задал представителям Минэкономразвития России вопросы по механизму проведения публичных консультаций, обозначенные участниками Общественного совета при Уполномоченном.

Первая проблема заключается в том, что в настоящее время бизнес настороженно относится к процедуре оценки регулирующего воздействия, поскольку не верит в ее эффективность. Предприниматели говорят, что должного внимания их мнению не уделяют, а участие в публичных консультациях больше похоже на пустую трату времени и сил. Поэтому, после того как направленные предпринимателем предложения разработчики проекта пару раз отклонят, желание участвовать в процедуре публичных консультации пропадает.

Другая проблема – это большое количество источников опубликования проектов, проходящих процедуру оценки регулирующего воздействия. Каждое ведомство для проведения публичных консультаций размещает свои проекты на собственном официальном сайте. Но у предпринимателей просто нет времени регулярно отслеживать все возможные сайты, на которых может появиться интересный для них документ. В результате важные изменения проходят мимо внимания бизнес-сообщества и об изменениях предприниматели узнают уже после принятия документа, а нередко – во время очередной проверки.

Представители Министерства экономического развития Российской Федерации дали ответы на вопросы, поставленные на видеоконференции Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

В завершении дня Уполномоченный принял участие еще в одном совещании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. На этом совещании МЧС России совместно с Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей обсуждали вопросы, общественными организациями предпринимателей обсуждалась тема внедрения нового формата контрольно-надзорной деятельности в МЧС России. После мероприятия Александр Прасолов обсудил с начальником Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике Петром Фоминым вопросы защиты прав предпринимателей при проведении проверок инспекторами ведомства.