Борис Титов провел в Ижевске заседание «Клуба Роста»

1 июня в ходе официального визита Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов провел в городе Ижевске заседание «Клуба Роста». Мероприятие собрало руководителей малых, средних и крупных предприятий республики, представителей общественных объединений предпринимателей. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов и министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен рассказал о выработанных предложениях по изменению экономической ситуации в нашей стране, получивших название «Экономика роста». Сегодня многие уже слышали о комплексе мер по оздоровлению экономики страны, предлагаемых Борисом Титовым, поэтому он вкратце напомнил участникам встречи отельные предложения. Это предоставление доступных кредитов для бизнеса, кардинальное снижение административного давления на бизнес, налоговая реформа, обеспечение квалифицированными кадрами, развитие правового государства и другие.

К сожалению, как пояснил бизнес-омбудсмен, в средствах массовой информации периодически не совсем корректно передают суть предлагаемых изменений. Чаще всего это касается вопроса эмиссии денег для поддержки бизнес-проектов. Этот тема вызывает больше всего обсуждений и вопросов у бизнес-сообщества и экономистов. В ходе заседания «Клуба Роста» Борис Титов подробнее разъяснил, что предлагает не просто «вылить» деньги в экономику, а предоставить их по конкретным направлениям. Среди таких направлений – уже готовые бизнес-проекты, прошедшие качественный аудит и тормозящиеся только в связи с отсутствием необходимой финансовой поддержки. Объем таких бизнес-проектов составляет около 600 млрд. рублей. Другое направление эффективного вливания денежных средств – система ипотечного кредитования, которая позволит людям получить долгожданное жилье, обеспечит загрузку строительных организаций и новые рабочие места в строительстве и смежных сферах. По мнению Бориса Титова, такая эмиссия денег не увеличит инфляцию, но поможет реальному сектору экономики.

Klub_rosta_2

Участники заседания «Клуба Роста» рассказали Борису Титову о проблемах, с которыми они сталкиваются, своих предложениях, а также просили дать оценки и предложения по конкретным случаям. Предпринимателями поднимались темы по привлечению инвестиций, получению государственной поддержки, повышению престижа предпринимательское деятельности, созданию особых экономических зон.

Среди озвученных проблем были те, которые регулярно возникают на встречах с предпринимателями. Так общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в городе Воткинске Виталий Винтер задал вопрос о введении новых требований к кассовым аппаратам, которые должны в онлайн-режиме передавать сведения в налоговые органы. Общественный представитель Уполномоченного в Игринском районе Ольга Шаронова обратила внимание на проблемы грузоперевозчиков, возникающие на пунктах весового контроля. Высокая плата за превышение нагрузки на ось грузового транспортного средства, которая возникает даже при паспортной загрузке, заставляет предпринимателей нагружать автомобили наполовину или же искать обходные пути. Борис Титов отметил актуальность и той, и другой проблемы. Работа по ним ведется на федеральном уровне, но встречает определенное сопротивление. Тем не менее институт уполномоченного и в дальнейшем будет принимать различные меры, направленные на решение этих проблем. Так, например, они включены в доклад Президенту России, который ежегодной готовит федеральный бизнес-омбудсмен.

Не обошлось заседание «Клуба Роста» без обсуждения уже ставших традиционными в Удмуртии проблем роста налогов на бизнес в связи с переходом к исчислению налога на имущество от кадастровой стоимости, демонтажа нестационарных торговых объектов и предстоящей отмены ЕНВД.