Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии выступил с докладом на сессии Госсовета

21 июня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов выступил на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики с докладом о результатах своей деятельности в 2015 году и условиях ведения предпринимательской деятельности, а также с предложениями по улучшению бизнес-климата в республике. Доклад Уполномоченного в соответствии с законом ежегодно заслушивается депутатами законодательного органа Удмуртии. Кроме них на сессии присутствовали Глава Удмуртии Александр Соловьев, Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, члены Правительства Удмуртской Республики, главы городов и районов Удмуртии, а также представители средств массовой информации.

В своем выступлении Александр Прасолов рассказал об увеличении количества обращений, поступающих в адрес бизнес-омбудсмена, участии в судебных процессах на стороне предпринимателей, а также участии в проверках, проводимых органами прокуратуры, Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы и других надзорных ведомств. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов бизнеса заключены соглашения и налажено взаимодействие с правоохранительными, надзорными ведомствами, общественными организациями. Кроме того, в 2015 году завершено формирование системы общественных представителей Уполномоченного в муниципальных районах и городских округах, а также для работы с обращениями на безвозмездной основе привлекались эксперты pro bono.

«К сожалению, рост количества обращений отчасти связан с ухудшением условий ведения бизнеса в Удмуртии. Так 2/3 опрошенных в марте 2016 года руководителей малых и средних предприятий сообщили о негативных изменениях», сообщил Уполномоченный. По его мнению, сегодня руководству республики необходимо принимать меры, которые поддержат малый и средний бизнес, возможно даже в ущерб краткосрочному снижению доходов бюджета.

Александр Прасолов обратил внимание депутатов и присутствующих на сессии руководителей органов государственной власти и местного самоуправления на актуальные системные проблемы, возникающие у предпринимателей. На федеральном уровне это ужесточение административной ответственности, которое предусмотрено проектом нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, запланированная отмена ЕНВД и возможные ограничения ее применения, существенные затраты предпринимателей, связанные с новыми требованиями к контрольно-кассовой технике, внедрением ЕГАИС оборота алкогольной продукции. Также заслуживает внимания проблема роста затрат грузоперевозчиков. Введена система «Платон», при этом сохранен транспортный налог и растут акцизы на топливо. Бизнес несет большие затраты на пунктах весового контроля.

Есть в Удмуртии системные проблемы предпринимателей регионального уровня. Среди них: высокая налоговая нагрузка и нереализованные возможности снижения налоговых ставок для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и ЕНВД; рост налоговой нагрузки вследствие перехода к взиманию налога на имущество от кадастровой стоимости; нелегальная торговля, создающая конкуренцию официальному бизнесу; демонтаж нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска; неисполнение обязательств по оплате поставленных товаров и выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

На условия ведения бизнеса в Удмуртии большое влияние оказывает текущая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления. Необходимо совершенствовать систему государственного и муниципального контроля в направлении снижения административного давления на бизнес, повышать качество оказываемых государственных и муниципальных услуг и исключить случаи административного давления на предпринимателей посредством уголовного преследования.

Решение сформулированных в ежегодном докладе основных системных проблем бизнеса в Удмуртии, по мнению Уполномоченного, позволит не только улучшить условия ведения бизнеса, но и повысит его доверие к власти.

Текст выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике на XXV сессии Государственного Совета пятого созыва размещен в подразделе «Доклады и выступления» и доступен по данной ссылке.

С полным текстом «Доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о результатах деятельности в 2015 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности» также можно ознакомиться на главной странице сайта или по данной ссылке.