При содействии Александра Прасолова налоговой службой отменено решение о приостановке операций по счетам индивидуального предпринимателя

28 марта 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратился индивидуальный предприниматель, операции по счетам которого были приостановлены решением Межрайонной ИФНС России по Удмуртии. В своем обращении заявитель указал, что в неправомерные действия налоговых органов нарушают его права, поскольку препятствуют ведению предпринимательской деятельности.

Изложенная заявителем проблема возникла у него после проведения в конце 2015 года выездной налоговой проверки, по результатам которой было вынесено решение о привлечении предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения. В связи с неисполнением требований по уплате налогов сотрудниками одной из межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике были приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в нескольких банках.

Не согласившись с решением налоговых органов, индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Определением суда по его заявлению были приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия решений налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

В то же время, подразделения Федеральной налоговой службы своевременно не информировали банковские организации о приостановлении судом ранее принятых решений в отношении заявителя. В результате обратившись через месяц в офис филиала банка ВТБ с просьбой открыть расчетный счет, необходимый для получения оплаты по исполненному контракту, индивидуальный предприниматель получил отказ. Банк обратил его внимание на тот факт, что согласно имеющейся в его распоряжении информации операции по счетам предпринимателя остановлены, следовательно, в соответствии со статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации банк не вправе открывать для данного предпринимателя счета, вклады, депозиты и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Учитывая бездействие налоговых органов в данном вопросе, индивидуальный предприниматель принял решение о необходимости обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей для оказания содействия в защите своих прав и законных интересов. Рассмотрев обращение заявителя и подробно обсудив с ним сложившуюся ситуацию совместно была выработана позиция по защите. Предприниматель принял решение действовать по двум направлениям: через суд добиваться административного наказания за бездействие сотрудников налоговой инспекции, а при участии Уполномоченного добиваться исключения информации о приостановлении операций по счетам заявителя на интернет-сервисе, размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Для разрешения обозначенной проблемы Уполномоченным проведены переговоры с представителями налоговой службы, направлен официальный запрос, а также предоставлены юридические консультации обратившемуся предпринимателю.

Рассмотрев обращение Уполномоченного Управление ФНС России по Удмуртской Республике приняло решение об исключении из информационной системы на сайте www.nalog.ru сведений о приостановке решений, ограничивающих операции по счетам заявителя, на период действия исполнительного листа Арбитражного суда Удмуртской Республики. Данное решение позволило предпринимателю возобновить свою деятельность.

Параллельно по иску предпринимателя Арбитражный суд Удмуртской Республики принял решение о наложении на Межрайонную ИФНС России № 3 по Удмуртии судебного штрафа в размере 5 тыс. рублей за неисполнение определения о принятии обеспечительных мер.