Глава Удмуртии провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

Вчера, 19 июля, Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александром Прасоловым. Основными темами, обсуждаемыми на встрече, были системные проблемы предпринимателей в республике и деятельность Уполномоченного.

Александр Прасолов рассказал о своей деятельности по подготовке ежегодного доклада. В нем при участии бизнес-сообщества были сформулированы наиболее актуальные системные проблемы, которые беспокоят предпринимателей в Удмуртии. Этот доклад был направлен Александру Соловьеву ранее, 29 февраля 2016 года. Почти месяц назад, 21 июня, Глава заслушал выступление Уполномоченного по ежегодному докладу на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики.

Также Уполномоченный сообщил о своей текущей деятельности и предусмотренных законодательством мерах, применяемых им в целях защиты прав предпринимателей в Удмуртии. Это не только рассмотрение поступающих жалоб от предпринимательского сообщества. Уполномоченный по приглашению предпринимателей принимает участие в проверках, проводимых органами государственного и муниципального контроля и надзора. Участвует в судебных процессах на стороне предпринимателей в качестве третьего лица. Проводит регулярные встречи с представителями бизнес-сообщества, в том числе выездные встречи в городах и районных центрах. Глава Удмуртской Республики проявил интерес к деятельности Уполномоченного и подчеркнул важность взаимодействия с предпринимателями, особенно в форме выездных встреч в муниципалитетах.

В ходе встречи Уполномоченный более подробно остановился на ряде вопросов. Во-первых, это проблема сборов на пунктах весового контроля. Существующие нормы таковы, что плата в возмещение вреда, наносимого транспортными средствами автомобильным дорогам в Удмуртии и взимаемая на пунктах весового контроля, чрезмерно завышена. При этом установлены такие допустимые нагрузки на оси грузового транспортного средства, что даже относительно небольшие грузовые автомобили, например, самосвалы КамАЗ грузоподъемностью 13 тонн, могут пройти пункты весового контроля только при загрузке на половину паспортной грузоподъемности. Разумеется, это экономически невыгодно перевозчикам грузов. А при полной загрузке размер взимаемой платы может в несколько раз превышать затраты на перевозку груза. Такая же ситуация с спецтехникой: автокранами, автобетоносмесителями, многоосными трейлерами и другой специально спроектированной для перевозки тяжелых грузов техникой. Огромная плата на пунктах весового контроля вызывает не только попытки предпринимателей искать обходные пути, но и создает благоприятную среду для коррупционных правонарушений.

Проблема сборов на пунктах весового контроля неоднократно поднималась Александром Прасоловым на различных мероприятиях и встречах, в том числе на федеральном уровне. В частности, в декабре 2015 года данный вопрос Уполномоченный обсудил с первым заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом. Глава Удмуртии поддержал мнение Уполномоченного об актуальности данной проблемы для региона. Кроме того, он одобрил деятельность Александра Прасолова по взаимодействию с руководителями федеральных ведомств в целях донесения до них проблем и мнения местных предпринимателей. Как отметил Глава региона, в Москве обязательно должны озвучиваться вопросы, которые волнуют бизнес в Удмуртии.

Можно отметить, что вопрос сборов на пунктах весового контроля не единственная проблема, которую Александр Прасолов пообсуждал с федеральными руководителями. К примеру, в июне этого года Уполномоченный обсуждал с вопросы субсидирования животноводства с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгением Громыко. Предпринимателей из Удмуртии волнует тот факт, что лимиты на субсидирование краткосрочных займов на животноводство и переработку в текущем году были резко снижены.

На встрече Глава Удмуртии и Уполномоченный также обсудили вопросы стимулирования выхода из «тени» предпринимателей в Удмуртии. Александр Прасолов, высказал мнение, что основной инструмент достижения этой цели – мотивировать людей, занятых в «теневой» экономике, легализовать свой труд. При это введение каких-либо запретительных, ограничительных мер в этом вопросе нежелательно.

Одним из основных факторов, влияющих на решение предпринимателей легализовать свой бизнес, по мнению Александра Прасолова, являются необременительные налоговые условия. Применительно к текущей ситуации в Удмуртской Республике можно выделить несколько направлений, по которым Уполномоченной ведет свою работу. Это возврат освобождения малых предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от уплаты налогов на имущество. Это снижение налоговых ставок на упрощенной системе налогообложения и для предпринимателей, применяющих ЕНВД. Это максимальное расширение перечня начинающих индивидуальных предпринимателей, имеющих право применять нулевую налоговую ставку в течение первых двух лет своей работы.

По последнему вопросу в Удмуртии сформировалась довольно сложная ситуация, о чем Уполномоченный сообщил Александру Соловьеву. Дело в том, что воспользовавшись правом, предоставленным Налоговым кодексом Российской Федерации, Государственный Совет Удмуртской Республики установил налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и впервые зарегистрировавшихся с 1 января 2015 года.

Несмотря на то, что в процессе подготовки законопроекта его положения были согласованы с заинтересованными органами государственной власти, в том числе с Управлением Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, в практическом применении закона возникли проблемы. Налоговые органы в республике, ссылаясь на отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации, заняли позицию, что законодатели превысили свои полномочия, распространив действие налоговых льгот на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

В результате для всех индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся с 1 января по 15 июня 2015 года и выбравших патентную или упрощенную системы налогообложения, органы Федеральной налоговой службы насчитали налоги без учета установленной законом Удмуртской Республики льготы. В связи с этим в настоящее время этот вопрос при участии Уполномоченного решается в судебном порядке.

По итогам встречи Александр Соловьев положительно оценил деятельность института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртии и отметил важность активной работы с бизнес-сообществом для обеспечения развития экономики республики.