После вмешательства бизнес-омбудсмена в Удмуртии служба судебных приставов взыскала 3,5 млн. рублей в интересах предпринимателей, а виновное должностное лицо привлекли к ответственности

В мае 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило несколько обращений от предпринимателей с просьбами оказать содействие в вопросе активизации работы одного из структурных подразделений региональной службы судебных приставов.

Один из обратившихся – индивидуальный предприниматель Гафарова С.А. – в своем обращении к Уполномоченному сообщила, что в конце февраля направила в Первомайский районный отдел судебных приставов города Ижевска исполнительный лист в свою пользу. Второй исполнительный лист был направлен в тот же отдел в конце марта. К началу мая постановления о возбуждении исполнительных производств заявителем получены не были. При этом на запросы предпринимателя о ходе исполнения службой решения суда ответы также не поступили. В аналогичной ситуации оказались индивидуальные предприниматели Караваев Ю.И. и Тычинин С.Е., а также ООО «СитиТранс». Общая задолженность перед данными предпринимателями составила более 3,5 млн. рублей.

В сложившейся ситуации предприниматели приняли решение обратиться за содействием к бизнес-омбудсмену в Удмуртии Александру Прасолову. Изучив поступившие материалы, Уполномоченный пришел к выводу, что в данных ситуациях могли быть нарушены права предпринимателей. Учитывая это, он направил официальные запросы в Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике и Первомайский районный отдел судебных приставов города Ижевска, а также провел переговоры с руководством Управления по данному вопросу.

По итогам проведенной работы Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике 14 июня сообщило Уполномоченному о том, что исполнительные производства в отношении индивидуальных предпринимателей Гафаровой С.А., Караваева Ю.И. и Тычинина С.Е. завершены фактическим исполнением. Также было завершено исполнением производство по обращению ООО «СитиТранс».

Учитывая, что сотрудниками Первомайского районного отдела судебных приставов города Ижевска было допущено неоднократное нарушение прав предпринимателей, а также то, что районным отделом в установленные законом сроки ответов к Уполномоченному не поступило, было принято решение направить ходатайство в Управление службы Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры. В августе Управление сообщило Уполномоченному, что в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, в том числе в части рассмотрения обращений граждан и организаций, начальник районного отдела был освобожден от занимаемой должности.