Александр Прасолов встретился с предпринимателями Игринского и Кезского районов

Одной из основных задач Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, определенной региональным законом, является взаимодействие с предпринимательским сообществом. С этой целью Уполномоченный регулярно проводит выездные встречи с предпринимателями в городах и районах Удмуртской Республики. На этих встречах обсуждаются актуальные вопросы, волнующие бизнес. Также по предложениям бизнес-сообщества приглашенные сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления доводят полезную информацию и проводят консультации в режиме диалога с участниками встречи.

Очередные встречи Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Прасолова с предпринимателями состоялись 7 сентября 2016 года в районных центрах Игра и Кез. Они были совместно организованы Уполномоченным, местными администрациями и общественными представителями Уполномоченного в районах. В мероприятиях приняли участие прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Феликс Шадрин, представители межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике и руководители органов местного самоуправления.

vstrecha_s_spd_kez_2016-09-07

На встречах с предпринимателями Игринского района и Кезского районов Уполномоченный рассказал о своей деятельности, в том числе об итогах рассмотрения поступивших обращений предпринимателей, об участи в проверках, а также о своей деятельности, направленной на решение актуальных системных проблем предпринимателей.

Прокурор Феликс Шадрин рассказал о мерах, принимаемых органами прокуратуры и направленных на защиту прав предпринимателей. Более подробно он остановился на полномочиях прокуратуры по согласованию проверок органов государственного и муниципального контроля и надзора, а также на вопросе ведения и использования Единого реестра проверок.

Представители налоговых инспекций довели до предпринимателей информацию о нововведениях в сфере налогообложения, новых требованиях к контрольно-кассовой технике, а также о возможности применения ЕНВД после 1 января 2018 года.

vstrecha_s_spd_igra_2016-09-07

Предприниматели, в свою очередь, сообщили Уполномоченному о проблемах, с которыми они сталкиваются. В настоящее время предпринимателей и в Игринском, и в Кезском районах больше всего волнует вопрос перехода на новые кассовые аппараты, работающие в режиме онлайн. Предприниматели в ходе встреч неоднократно выражали свое непонимание и неприятие нововведений, указывая в том числе на их несвоевременность в текущих экономических условиях.

Представители малого бизнеса обращали внимание Уполномоченного и сотрудников налоговых органов на то, что внедрение новых кассовых аппаратов требует существенных вложений и экономически невыгодно. В ходе обсуждения вопроса Уполномоченный рассказал предпринимателям о подготовленном законопроекте, предусматривающем компенсацию малому и среднему бизнесу затрат, понесенных на приобретение новой контрольно-кассовой техники.

По итогам встречи предприниматели ели Игринского района направили коллективное обращение к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, под которым подписались более 50 бизнесменов. В своем обращении они выразили мнение, что применение требований к оснащению торговых точек субъектов малого предпринимательства новыми контрольно-кассовыми аппаратами, работающими в режиме онлайн, является недопустимым. Предприниматели попросили Уполномоченного довести это мнение до законодателей.

Следует отметить, что проблема существенных затрат бизнеса на исполнение новых требований к канительно-кассовой технике неоднократно ранее поднималась Уполномоченным на различных уровнях. Этот вопрос обсуждался на заседаниях Общественного совета при Уполномоченном, на федеральных экспертных площадках, а также был включен в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей главе государства.