Информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в 1 полугодии 2015 года

В течение 1 полугодия 2015 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило 56 письменных обращений субъектов предпринимательской деятельности о защите их прав и законных интересов. Из них 5 обращений связаны с уголовным преследованием бизнесменов (9 % от общего числа обращений), остальные 51 обращение связаны с административным производством (91 % от общего числа обращений).

Obracheniya-2015-1PG

По итогам рассмотрения 9 обращений, поступивших в 1 полугодии 2015 года, нарушенные права субъектов предпринимательской деятельности были восстановлены (16 % от общего числа обращений). По состоянию на 1 июля 2015 года 12 обращений находятся в работе (21 % от общего числа обращений). Работа по 35 обращениям завершена (63 % от общего числа обращений), по результатам их рассмотрения Уполномоченный дал консультации либо урегулирование возникшего конфликта находится вне компетенции Уполномоченного. Также в 1 полугодии 2015 года завершена работа по 7 обращениям, поступившим в 2014 году. В работе находятся 11 обращений, поступивших в 2014 году.

Obracheniya-2014_na_1PG15

По результатам рассмотрения поступивших обращений права и законные интересы субъектов отдельных предпринимательской деятельности были восстановлены. К примеру:

  • прекращены попытки снести нестационарный торговый объект в городе Воткинске, размещенный на законных основаниях;
  • при содействии Уполномоченного в короткие сроки восстановлено электроснабжение производственного предприятия в городе Глазове;
  • посредством участия в судебном процессе отменено постановление территориального подразделения Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в городе Воткинске о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности;
  • складские помещения предприятия, расположенного в городе Ижевске, исключены из перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на основании кадастровой стоимости;
  • урегулированы разногласия по вопросу использования земельного участка индивидуальным предпринимателем Сарапульского района, с предпринимателя снят существенный административный штраф.

С конкретными результатами деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей можно ознакомиться в подразделе Наши победы.

Законом Удмуртской Республики от 14 мая 2015 года № 32-РЗ установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных на территории республики индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения. Данные нормы распространены на предпринимателей, начавших свою деятельность с 1 января 2015 года. Налоговая ставка в размере 0 процентов применяется в течение первых двух лет (двух налоговых периодов).

Льготы распространится на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности определен законом.

При подготовке законопроекта Уполномоченному удалось отстоять свою позицию о недопустимости включения в закон ограничений по средней численности работников, занятых у предпринимателей и предельному размеру дохода. Отсутствие ограничений позволит получить налоговые льготы максимальному числу предпринимателей в Удмуртии.

Детальная информация об участии Уполномоченного в нормотворческой деятельности размещена в подразделе Введенные законодательные инициативы.