Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии принял участие в работе первого открытого форума прокуратуры

4 октября состоялся первый открытый форум прокуратуры по теме «Соблюдение трудовых прав граждан. Оплата труда», в работе которого принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. В мероприятии приняли участие прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов, министр труда и миграционной политики республики Надежда Губская, руководители и представители территориальных органов федеральных ведомств, представители Общественной палаты Удмуртской Республики и бизнес-сообщества.

otkr_forum_prok_2016-10-04_2

Тема первого форума прокуратуры была выбрана неслучайно. Вопросы своевременной оплаты труда является актуальным для Удмуртии, в которой в 2016 году был отмечен рост задолженности по заработной плате. Прокуроры городов и районов республики за текущий год выявили более 5 тысяч нарушений в сфере оплаты труда. В результате принятых ими мер удалось погасить более 97 млн. рублей долгов по заработной плате. В ходе форума также обсуждались вопросы противодействия «серым» зарплатам и легализации трудовых отношений.

Александр Прасолов, выступив на открытом форуме прокуратуры, обратил внимание участников на существующие проблемы в сфере оплаты товаров и услуг, поставленных по государственным и муниципальным контрактам. В результате того, что государственные и муниципальные заказчики своевременно не перечисляют деньги подрядчикам, у последних возникают убытки и проблемы с платежеспособностью. В некоторых случаях проблемы работодателя сказываются и на его работниках – начинаются задержки с выплатой заработной платы. Уполномоченный отметил совместную работу с прокуратурой в данном направлении.

otkr_forum_prok_2016-10-04_3

К сожалению, в сфере трудовых отношений остаются и избыточные требования к субъектам предпринимательской деятельности, отметил Уполномоченный. В качестве примера он привел поступившее в конце 2015 года обращение руководителя малого предприятия, которого привлекли к административной ответственности за непредставление в органы занятости населения информации об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Нарушенные права конкретного обратившегося предпринимателя были полностью восстановлены, несмотря на то, что решение вопроса пришлось довести до Верховного суда Удмуртской Республики. Но сам случай является ярким примером создания избыточного давления на бизнес, не приносящего реальных положительных результатов в сфере занятости населения.

Прокурор республики Сергей Панов отметил, что итоги состоявшегося обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, представителями общественности, экспертного и бизнес-сообщества.