Бизнес-омбудсмен в Удмуртии встретился с членами молодежного парламента Ижевска

Вечером 4 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов провел встречу с членами постоянной комиссии по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию Молодёжного парламента при Городской думе города Ижевска. В разговоре с бизнес-омбудсменом молодежный парламент представляли председатель постоянной комиссии Рамиль Шаяхметов, а также Вячеслав Девятов, Сергей Савинов и Константин Максимов.

Напомним, что в феврале 2016 года Городская дума Ижевска приняла решение о создании молодежного парламента, который является коллегиальным и консультативно-совещательным органом. Целями создания заявлены привлечение активных молодых людей к парламентской деятельности, формирование политической и правовой культуры, а также создание условий для изучения молодежных проблем. Молодежный парламент формируется на срок полномочий 2 года и состоит из 42 человек в возрасте от 18 лет до 31 года, отбираемых на конкурсной основе.

В начале встречи Александр Прасолов рассказал молодежным парламентариям, некоторые из которых также являются молодыми предпринимателями, о деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей, его задачах и полномочиях бизнес-омбудсменов. При этом он обратил внимание на то, что в задачи входит не только восстановление нарушенных прав предпринимателей по поступающим жалобам, но регулярная работа по выявлению системных проблем в сфере предпринимательства, подготовка предложений по их решению и принятие мер, направленных на улучшение условий ведения бизнеса.

В качестве одной из актуальных системных проблем Уполномоченный привел рост налоговой нагрузки на бизнес в связи с переходом к взиманию налогов на имущество от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Особенно пострадали малые предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и ранее не платившие налоги на имущество. Для них рост налоговой нагрузки составил 37% – сообщил Александр Прасолов – поэтому на сегодняшний день он выступает за возврат освобождения малых предпринимателей, применяющих специальные режимы, от уплаты налогов на имущество.

Члены молодежного парламента интересовались проблемами предпринимателей местного уровня, существующими механизмами государственной поддержки бизнеса. Совместно с Уполномоченным обсудили вопросы профессиональной ориентации учащихся и организации предпринимательской деятельности студентов на базе обучающих их организаций среднего профессионального и высшего образования. Молодыми парламентариями были озвучены и некоторые проблемы предпринимателей в городе Ижевске. Это недостаток информации о действиях, которые необходимо предпринять начинающему бизнесмену (например, как подключиться к сетям электроснабжения), и новые требования по внедрению кассовых аппаратов, передающих информацию в налоговые органы в онлайн-режиме.

В ходе встречи бизнес-омбудсмен в Удмуртии рассказал о недавно прошедшем первом открытом форуме прокуратуры, главной темой которого стали трудовые отношения, законе Удмуртской Республики о нулевой налоговой ставке для начинающих индивидуальных предпринимателей, об участии в работе Комиссии по тарифному регулированию при Министерстве энергетики и ЖКХ Удмуртии и заседаниях Общественно-консультативного совета при Удмуртском УФАС России. Кроме налогов на имущество, Уполномоченный также сообщил молодым парламентариям о таких актуальных проблемах как:

  • уголовное преследование предпринимателей, допустивших нарушения в порядке использования полученных государственных субсидий;
  • высокие платежи с грузовых автомобилей, взимаемые на пунктах весового контроля;
  • оснащение изделий из натурального меха идентификационными чипами;
  • внедрение системы ЕГАИС, ведущей учет оборота алкогольной продукции;
  • ежемесячные «нулевые» отчеты в органы службы занятости;
  • и других проблемах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике предложил членам молодежного парламента города Ижевска более тесно общаться с молодыми предпринимателями для того, чтобы лучше знать их проблемы, а также поддержать инициативы, направленные на улучшение условий ведения бизнеса.