Правительство России продлило сроки маркировки остатков меховых товаров

12 октября 2016 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление № 1034, которым внес изменения в Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками – чипами.

О проблемах, возникших в данной сфере у индивидуальных предпринимателей из города Ижевска мы подробно рассказывали ранее. Вкратце напомним, что вследствие того АО «Гознак» – эмитент, производящий чипы для маркировки меховых изделий – в установленные сроки не справлялся с обеспечением предпринимателей необходимым количеством чипов, многие представители мехового бизнеса фактически были лишены возможности вести торговлю. По итогам совещания, проведенного Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александром Прасоловым 8 сентября 2016 года с участием представителей территориальных органов МВД, ФНС России, Прокуратуры, Роспотебнадзра и Минпромторга Удмуртии, было принято решение направить информацию о возникшей проблеме в федеральные органы исполнительной власти. В частности, Уполномоченный 28 сентября направил обращение Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Согласно изменениям, принятым Правительством России 12 октября, заявления об изготовлении и о выдаче чипов, предназначенных для маркировки остатков меховых товаров, размещаются в информационном ресурсе маркировки в течение 60 рабочих дней со дня вступления в силу Соглашения о реализации в 2015 – 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, то есть до 7 ноября 2016 года (включительно).

Срок маркировки увеличен с 45 до 80 рабочих дней со дня вступления в силу Соглашения. То есть предприниматели могут продолжить данную работу до 5 декабря 2016 (включительно). Как разъясняет Федеральная налоговая служба, с 6 декабря 2016 года чипы, предназначенные для маркировки остатков меховых изделий, сведения о маркировке которыми не представлены в информационную систему, будут считаться недействительными.