Природоохранным прокурором приняты меры к защите прав юридического лица

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка законности постановлений по делам об административных правонарушениях, принятых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. По итогам проверки установлено, что генеральный директор ООО «Автоблеск» Романова М.А. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого среднего предпринимательства, размещенном в сети Интернет по адресу https://rmsp.nalog.ru, ООО «Автоблеск» является микропредприятием и относится к субъектам малого предпринимательства.

Данные обстоятельства были известны должностным лицам министерства, но при назначении наказания не учтены нормы статьи статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и замена административного штрафа предупреждением не произведена.

Напомним, что Федеральным законом от 3 июля 2016 год № 316-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья 4.1.1 «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением». Данная статья содержит норму, согласно которой к субъектам малого и среднего предпринимательства  за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля применяется предупреждение, а не штраф. При этом в статье предусмотрены отдельные исключения из этого правила, например, за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Довод Миниприроды Удмуртии об угрозе причинения вреда общественным отношениям в сфере охраны окружающей среды не подтвержден материалами дела.

По результатам рассмотрения протеста природоохранного прокурора постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Автоблеск» изменено, наказание в виде штрафа заменено на предупреждение.

Информация о деятельности Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.