Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в работе VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

8 и 9 декабря 2016 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов принял участие в работе VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. Насыщенная программа конференции, проводимой Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, включала пленарные заседания, круглые столы, специализированные секции с руководителями федеральных органов исполнительной власти, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы в сфере защиты прав и законных интересов бизнеса.

Начался первый день конференции с мероприятий, посвященных институту оказания бесплатной юридической помощи уполномоченным по защите прав предпринимателей по соглашениям pro bono. Наиболее активные эксперты pro bono были награждены Награждение памятными знаками «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей». Институт оказания безвозмездной экспертной помощи по соглашениям pro bono развивается и в Удмуртской Республике. В течение текущего года еще к работе подключились еще 5 экспертов – компаний, расширяется практика привлечения их к анализу и оценке проблем, указанных в поступивших к бизнес-омбудсмену обращениях предпринимателей.

После обеда начались специализированные секции с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорем Артемьевым и заместителем руководителя Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым.

Секция с участием руководства налогового органа была посвящена принципу работы риск-ориентированной модели и практикам работы налоговых инспекций на местах. В то же время на ней был обсужден широкий круг вопросов, возникающих у предпринимателей в сфере компетенции налоговых органов. Так Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов задал Даниилу Егорову вопрос о незаконных действиях налоговых инспекций в Удмуртской Республике, отказывающих индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в период с 1 января по 15 июня 2015 года, и соответствующим требованиям регионального закона в праве применения нулевой налоговой ставки. Еще бизнес-омбудсмен в Удмуртии поднял блок актуальных вопросов, возникающих у предпринимателей в Удмуртской Республике, в связи с применением контрольно-кассовой техники. Это необходимость применения и ежегодной платной замены блока ЭКЛЗ, который никто из надзорных органов, по словам обратившихся предпринимателей, никогда не проверяет. Это новые очень затратные требования к оснащению торговых точек новыми контрольно-кассовыми аппаратами, которые должны в онлайн режиме передавать данные в налоговые органы.

Завершился первый день конференции круглым столом «Лучшие практики региональных институтов уполномоченных по защите прав предпринимателей». На этом мероприятии региональные бизнес-омбудсмены обменялись своим положительным опытом вопросах обеспечения защиты прав предпринимателей. Так, например, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала о практике участия уполномоченного в судебных процессах по уголовным делам в качестве защитника пострадавшего индивидуального предпринимателя, а уполномоченный по защите прав предпринимателей в Архангельской области Николай Евменов сообщил о совершенствовании административных процедур в строительной сфере.

В течение второго дня конференции обсудили результаты работы межведомственной рабочей группы по проработке предложений по реализации решений, представленных в докладе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей за 2015 год и провели три секции с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана и заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяной Голендеевой.

На секции с руководством таможни Александр Прасолов обозначил проблему высоких утилизационных сборов на ввоз подержанной техники. Например, для размер утилизационного сбора на ввоз подержанного трактора из Беларуси может в несколько раз превышать его стоимость. На секции с руководством ФАС России бизнес-омбудсмен в Удмуртии, понял проблему ограничения субъектами естественных монополий возможностей подключения к коммунальным сетям. Например, предпринимателям в Удмуртской Республике для подключения объекта к электросети необходимо заплатить «Удмуртэнерго», который является филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья». При этом иные подрядчики готовы выполнить те же самые работы по подключению за гораздо меньшую стоимость, но не могут предоставить свои услуги.

В завершении VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, который подвел ее итоги.