Бизнес-омбудсмен в Удмуртии посетил обратившегося к нему предпринимателя, заключенного под стражу

1 декабря 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступило обращение от предпринимателя Л., подвергшегося уголовному преследованию. Как стало известно из поступившего обращения, в отношении предпринимателя сотрудниками правоохранительных органов возбуждены уголовные дела по части 3 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Районным судом города Ижевска в отношении заявителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с чем заявитель не согласен. Ссылаясь на решения Верховного суда Российской Федерации, заявитель попросил Уполномоченного оказать содействие в смягчении меры пресечения.

Рассмотрев обращение предпринимателя Л., Уполномоченный согласился с наличием оснований для смягчения меры пресечения. Для уточнения отдельных вопросов по обращению и оценки условий содержания 13 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике посетил заявителя в следственном изоляторе, расположенном по улице Базисной.

В ходе встречи заявитель изложил свое ведение ситуации и доводы, на основании которых он считает заключение под стражу чрезмерным. Уполномоченный сообщил предпринимателю о работе с его обращением, в том числе о том, что до Верховного суда Удмуртской Республики, рассматривающего дело заявителя, через адвоката доведена позиция Уполномоченного по вопросу избрания меры пресечения.

Также Уполномоченный спросил предпринимателя об условиях содержания в следственном изоляторе и узнал, что жалоб на условия содержания у него нет. Работа по обращению предпринимателя Л. продолжается.