В городе Ижевске проведено обучение предпринимателей по программе «Инструменты вывода предприятия из кризисного состояния»

Центр поддержки предпринимательства в Удмуртской Республике совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике провели 18 января 2017 года краткосрочное обучение предпринимателей по программе «Инструменты вывода предприятия из кризисного состояния». Мероприятие прошло в Центре развития бизнеса Сбербанка России, расположенном в городе Ижевске по адресу ул. Ленина, д. 6.

В качестве спикеров на обучение были приглашены:

  • Александр Шумихин – бизнес-тренер с более чем 20-летним управленческим опытом, имеющий семилетний опыт работы с кризисными предприятиями;
  • Стас Бояркин – сертифицированный консультант международной ассоциации предпринимателей WISE, который лично вывел из финансового кризиса несколько компаний, подняв продажи в несколько раз;
  • Вера Арсентьева – ведущий project-менеджером нескольких бизнес проектов, обучающая предпринимателей инструментам продвижения в режиме онлайн, правильному позиционированию, выстраиванию автоматических воронок продаж, цепочкам продаж на вебинарах, системе продаж с помощью видео и другим полезным методам.

Открывая обучение, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов рассказал участникам мероприятия о деятельности бизнес-омбудсмена, поставленных задачах и отдельных достигнутых успехах. В своем выступлении он кратко сообщил о работе по восстановлению прав индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 1 января по 15 июня 2015 года, которым налоговые органы отказывали в применении нулевой налоговой ставки, отмене Правительством Удмуртской Республики обязанности для работодателей ежемесячно предоставлять «пустые» отчеты об отсутствии вакансий, повышению привлекательности патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики.

Также Александр Прасолов поинтересовался у предпринимателей, принимающих участие в обучении, как изменились условия ведения бизнеса за последний год. К сожалению, представители бизнеса отметили ухудшение бизнес-среды в республике. Этому, по мнению бизнес-омбудсмена, способствуют новые затратные для бизнеса требования, такие как обязанность внедрения онлайн-касс, и рост налоговой нагрузки, например, в связи с переходом к исчислению налогов на имущество от кадастровой стоимости. В то же время он отметил, что в 2016 году удалось не допустить роста налоговой ставки по налогу на имущество организации, взимаемого от кадастровой стоимости. Это позволило в некоторой мере улучшить условия ведения бизнеса.