Бизнес-омбудсмен в Удмуртской Республике провел совещание по вопросу нормирования концентраций вредных веществ в сточных водах

18 января 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов провел совещание, посвященное вопросу нормирования допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, сбрасывающих их в систему коммунальной канализации города Ижевска. Основанием для проведения совещания послужили обращения ООО «Деловой центр «Планета» и иных предпринимателей в Ижевске о возникающих у них проблемах во воздействии с МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в вопросах оценки содержания вредных веществ в стоках.

В мероприятии приняли участие руководители и представители ООО «Деловой центр «Планета», АО Концерн «Калашников», ООО «Каравай», ООО «Удмуртская хлебная компания», ООО «Ижевский хлебозавод № 3», МУП г. Ижевска «Ижводоканал», Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска, Правового управления Администрации города Ижевска и прокуратуры Октябрьского района города Ижевска.

В ходе совещания юрисконсульт ООО «Каравай» Евгений Иванов озвучил мнение о том, что нормы допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, сбрасывающих их в систему коммунальной канализации города Ижевска, установленные постановлением Администрации города Ижевска от 2 февраля 2005 года № 42, утверждены органом местного самоуправления за пределами своих полномочий. Начальник отдела правовых актов Правового управления Администрации города Ижевска Сергей Павлов с ним не согласился и обратил внимание на то, что данный спор в настоящее время решается в судебном порядке, поэтому предложил дождаться решения суда. Начальник отдела правового обеспечения Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска Эльвира Соловьева высказала мнение, что представители ООО «Каравай» в некоторой степени недопонимают суть норм, установленных органом местного самоуправления, а также поддержала мнение Сергея Павлова о том, что правовой акт был принят в рамках компетенции Администрации города.

В ходе дальнейшего обсуждения был затронут вопрос о суммах штрафов, взимаемых МУП г. Ижевска «Ижводоканал» за выявленные превышения концентраций вредных веществ в сточных водах. Евгений Иванов обратил внимание участников встречи на то, что согласно только решениям арбитражных судов в 2015-2016 годах в пользу МУП г. Ижевска «Ижводоканал» было взыскано около 20 млн. рублей подобных штрафов. Начальник абонентской службы «Ижводоканала» Сергей Кубин подтвердил, что такая сумма штрафов собирается посредством судебных разбирательств, но отказался конкретизировать общий объем получаемых штрафов. Руководитель группы контроля за промышленными предприятиями «Ижводоканала» Светлана Сыч дополнительно сообщила, что не у всех предприятий размер штрафов существенен. На многих предпринимателей налагаются штрафы менее 100 рублей, а те предприниматели, кто построил эффективные очистные сооружения, вообще ничего не платят.

В то же время, как отметили на совещании представители бизнеса, ситуация с штрафами за превышение концентраций вредных веществ в сточных водах актуальна для многих предприятий. Так, например, как сообщил начальник Управления промышленной безопасности АО Концерн «Калашников» Александр Тресков, в настоящее время Концерн судится с МУП г. Ижевска «Ижводоканал», оспаривая обоснованность штрафов в сумме около 5 млн. рублей. Концерну неоднократно выставлялись двойные штрафы за одни и те же превышения установленных норм, а взаимодействие с «Ижводоканалом» в большей части перешло в сферу ведения правовых подразделений, чем экологических. Общая сумма уплачиваемых штрафов в год может достигать 12 млн. рублей, что является существенным для предприятия. Директор ООО «Деловой центр «Планета» обратил внимание присутствующих, что при ежемесячном доходе организации в 300-400 тыс. рублей и ежегодной плате за водоснабжение и водоотведение в размере около 300 тыс. рублей суммы штрафов достигают 1,5 млн. рублей, что крайне существенно для компании. Наличие таких же проблем и их актуальность, подтвердил управляющий ООО «Хлебозавод № 3» Андрей Бушмелев.

Директор ООО «Каравай» Сергей Бармин высказал мнение, что установленные Администраций города Ижевска нормативы предельных концентраций в сточных водах изначально неисполнимы, поскольку гигиенические требования к подаваемой на производство питьевой воде по отдельным показателям мягче в несколько раз. Александр Прополов попросил представителей МУП г. Ижевска «Ижводоканал» и Администрации Ижевска пояснить данные обстоятельства. Представители «Ижводоканала» подтвердили, что по некоторым показателям нормы для сточных вод жестче, нежели гигиенические нормативы, установленные для питьевой воды. Начальник отдела правовых актов Правового управления Администрации города Ижевска Сергей Павлов сообщил, что настолько жесткие нормативы для сточных вод установлены в первую очередь для защиты ихтиофауны водных объектов, куда осуществляется сброс этих стоков. Начальник абонентской службы «Ижводоканала» Сергей Кубин обратил внимание на то, что средства, полученные от штрафов, идут в том числе на закупку реагентов, необходимых для очистки сточных вод. Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска Алексей Мещанинов сообщил, что администрация установила нормативы не случайно, а на основании результатов исследований специализированного института. С учетом этого, по мнению руководителя группы контроля за промышленными предприятиями «Ижводоканала» Светланы Сыч, даже в случае пересмотра установленных Администрацией города Ижевска норм, существенно они не изменятся.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, нелогично что гигиенические требования к подаваемой предпринимателям питьевой воде по некоторым показателям многократно мягче, нежели к сточным водам. Таким образом, МУП г. Ижевска «Ижводоканал», подавая воду, соответствующую требованиям СанПиН для питьевой воды любому абоненту, может штрафовать этого абонента, исследовав стоки, в которых присутствует та же самая вода без каких-либо дополнительных примесей, что не соответствует здравому смыслу. Если эту воду необходимо перед сбросом в водный объект доводить до других показателей, то затраты на это должны включаться в тариф на прием сточных вод.

Также в ходе обсуждения участники совещания обратили внимание на механизм администрирования штрафов за превышения установленных концентраций вредных веществ в сточных водах. Фактически МУП г. Ижевска «Ижводоканал» одновременно выступает в роли организации, осуществляющей подготовку и подачу воды предпринимателям, контроль содержания вредных веществ в стоках, назначение штрафов за превышением установленных норм, а также получающей в своей распоряжение денежные средства, уплаченные в соответствии с данными штрафами.

По итогам совещания было принято решение продолжить работу по рассмотренному вопросу, более детально разобраться в сути установленных Администрацией города Ижевска норм, а также дождаться судебного решения по спору МУП г. Ижевска «Ижводоканал» и ООО «Каравай». Также представителю ООО «Каравай» было предложено, при необходимости, направить Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике предложения по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты.