Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии провел семинар-совещание для представителей бизнес-сообщества

27 марта 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов провел семинар-совещание «Новое в законодательстве в сфере ведения предпринимательской деятельности». Мероприятие прошло в большом зале заседаний Дома Правительства Удмуртской Республики. В нем приняли участие более 80 руководителей коммерческих компаний, индивидуальных предпринимателей и их представителей.

В ходе семинара-совещания выступили министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев, заместитель прокурора республики Леонид Перескоков, руководитель Управления ФНС России по Удмуртии Юрий Горюнов, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова и заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Дмитрий Смыслов. Каждому выступающему было предоставлено время для краткого доклада на актуальные темы и время для общения с представителями бизнес-сообщества в формате «вопрос-ответ».

Бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов открывая семинар-совещание рассказал об институте уполномоченных по защите прав предпринимателей и своей деятельности. Также он попросил участников мероприятия заполнить розданные им анкеты социологического опроса и выразить свое мнение об условиях ведения бизнеса и административной среде в Удмуртской Республике и Российской Федерации.

Министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев рассказал предпринимателям о действующих мерах государственной поддержки бизнеса, а также об изменениях, произошедших в данной сфере. Особое внимание он уделил мерам поддержки бизнеса, реализуемым Корпорацией МСП, в том числе презентовал полезный для бизнеса ресурс, подготовленный Корпорацией МСП, – «Бизнес-навигатор МСП».

Еще одна актуальная для бизнес-сообщества тема, которую поднял в своем выступлении министр экономики, – это проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В последнее время в данной сфере в Удмуртии произошли существенные изменения. В частности, был введен единый портал для проведения оценки регулирующего воздействия, осуществлено разделение проектов по различным степеням регулирующего воздействия, влияющих на объем проводимых мероприятий и продолжительность публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия, Министерству экономики Удмуртии переданы полномочия по подготовке заключений по результатам проведенной оценки.

В завершении выступления Михаил Зайцев рассказал об развитии механизмов предоставления услуг для бизнеса в МФЦ – многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мой документы». Так с 1 июня 2016 года в 4 МФЦ на территории Удмуртии начали предоставлять 3 услуги Корпорации МСП. Это МФЦ в городах Ижевск, Глазов, Воткинск и Можга За прошедший период данными услугами воспользовались более 700 заявителей. Начиная с 2017 года перечень предоставляемых услуг расширился и теперь в данных МФЦ доступны 7 услуг Корпорации МСП.

Презентацию к выступлению министра экономики Удмуртской Республики Михаила Зайцева можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 1,4 Мб).

После выступления Михаил Зайцев ответил на поступившие вопросы от предпринимателей, которых волновало ухудшение условий ведения бизнеса в Удмуртии, невозможность для компаний, торгующих алкогольной продукцией, получить помощь в государственных микрофинансовых организациях, существенные затраты бизнеса на внедрение новых кассовых аппаратов, в онлайн-режиме передающих информацию в налоговые органы, а также иные проблемы.

Заместитель прокурора Удмуртской республики Леонид Перескоков рассказал участникам семинара о деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей. Так, например, за 2016-2017 годы прокурорами выявлены почти 1400 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, вынесено 336 представлений, отменены 447 незаконных правовых актов, вынесены 33 предостережения о недопустимости нарушения закона. Должностные лица органов власти, виновные в нарушениях прав предпринимателей, привлекались к ответственности. Так 177 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 32 – к административной ответственности, а также были возбуждены 2 уголовных дела по статье 169 Уголовного кодекса Российской Федерации «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». К сожалению, как отметил в своем выступлении Леонид Перескоков, представители бизнеса относительно редко обращаются в органы прокуратуры. Например, за указанный период поступили только 65 обращений, 21 из которых было удовлетворено, что составляет лишь малую часть от общего количества выявленных нарушений прав предпринимателей.

Проводится органами прокуратуры работа, направленная на исключение необоснованных проверок предпринимателей. Так в сводный план проверок на 2017 год включено 3804 проверки, что более чем на 1000 проверок меньше, чем было в плане на 2016 год. В ходе согласования плана органами прокуратуры было отказано в проведении более 500 плановых проверок. А из 319 поступивших в 2016 году заявлений о проведении внеплановых проверок отказано в согласовании 195 заявлений (61% от числа поступивших заявлений).

После выступления Леонид Перескоков ответил на поступившие от предпринимателей вопросы, в том числе об уголовном преследовании отдельных предпринимателей в сфере ЖКХ и отдельных действиях таможенных органов, которые, по мнению представителя бизнес-сообщества, нанесли существенный экономический ущерб интересам государства.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике Юрий Горюнов рассказал о результатах работы налоговых органов в республике за 2016 год. Так, по приведенным данным, на четверть снизилось количество выездных налоговых проверок, а в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц количество выездных налоговых проверок сократилось в 4 раза. В то же время средний размер доначислений в расчете на одну выездную проверку вырос на 15% и составил 6,3 млн. рублей. Результативность налогового контроля при этом составила 100%. В своем выступлении Юрий Горюнов также рассказал о нововведениях в сфере налогообложения, введенных электронных сервисах для налогоплательщиков, которые доступны на сайте ФНС России, сформированном едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обозначил задачи налоговых органов на 2017 год.

Презентацию к выступлению руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике Юрия Горюнова можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 1,3 Мб).

Предприниматели задали руководителю налоговых органов в Удмуртии вопросы о возникающих сложностях в сфере уплаты страховых взносов после передачи их администрирования в налоговые органы, недостаточной информативности сервисов личного кабинета налогоплательщика, а также еще раз озвучили проблемы, возникающие в связи с необходимостью замены контрольно-кассовой техники. По последнему вопросу главный государственный инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике Сергей Кочнев сделал отдельное выступление, презентацию к которому можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 1,5 Мб).

Заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Дмитрий Смыслов рассказал о деятельности управления, направленной на защиту прав и законных интересов предпринимателей. Также он озвучил типовые ошибки предпринимателей, выявляемые сотрудниками министерства в ходе проверок, и сообщил о том, что существенных изменений в сфере деятельности правоохранительных органов в последнее время не произошло. Как и представитель органов прокуратуры, Дмитрий Смыслов отметил, что в МВД поступает достаточно мало заявлений о преступлениях, совершенных в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Это относится, в том числе, и к преступлениям коррупционной направленности.

После выступления Дмитрий Смыслов ответил на поступившие от предпринимателей вопросы, в том числе о проблемах работы участковых полицейских в районах республики и мерах, предпринимаемых для борьбы с нелегальной торговлей алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах.

Руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова рассказала о деятельности инспекции и типовых ошибках предпринимателей, выявляемых ее сотрудниками в ходе проверок. Особое внимание она уделила вопросу задержки выплаты заработной платы наемным работникам, а также усилившейся ответственности за данное правонарушение. Также Светлана Шекунова сообщила об изменениях в трудовом законодательстве, в том числе о внедрении профессиональных стандартов и специальной оценке условий труда, сервисах Роструда, размещенных на портале https://онлайнинспекция.рф, таких как сервис самопроверок «Электронный инспектор», а также созданных телефонах тематических горячих линий.

Предприниматели в завершении семинара-совещания задали руководителю Государственной инспекции труда вопросы о внедрении профессиональных стандартов.

Презентацию к выступлению руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Светланы Шекуновой можно загрузить по данной ссылке (файл формата PDF, размер 2,5 Мб).