Александр Прасолов провел расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике

29 июля 2017 года в пресс-центре здания Государственного Совета Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. В нем приняли участие представители общественных объединений предпринимателей: Николай Караваев – от «ОПОРЫ РОССИИ», Лариса Попова – от «Деловой Россия», Андрей Гаврилов – от Ассоциации легкой промышленности Удмуртской Республики, Александр Гмызов – от Гильдии мебельщиков Удмуртии, Виктор Любимов – от Удмуртской торгово-промышленной палаты и Лига общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики. Также в заседании участвовали депутат Госдумы России Валерий Бузилов, заместитель председателя Госсовета Удмуртии – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, индивидуальные предприниматели и представители коммерческих компаний из городов Ижевска и Воткинска, Глазовского и Увинского районов.

Основной темой, которую обсудили участники заседания, стал рост налоговой и иной финансовой нагрузки на предпринимателей и коммерческие компании в Удмуртии. Александр Прасолов сообщил о поступающих в адрес Уполномоченного письменных и устных обращениях представителей бизнеса, связанных с существенным ростом налога на землю и ростом арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Данная проблема характерная для многих муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике.

Общественный представитель Уполномоченного в городе Воткинске Виталий Винтер и председатель Общественного совета предпринимателей города Воткинска Снежана Белокрылова рассказали о случаях существенного роста финансовой нагрузки на бизнесменов, владеющих землей либо арендующих земельные участки, находящиеся в государственной собственности. По их словам, в городе Воткинске наблюдается крайне негативная реакция предпринимательского сообщества на указанный рост финансовой нагрузки, дополняемый ростом налогов на имущество, новыми требованиями к контрольно-кассовой технике, продолжающимися негативными явлениями в экономике города. Представители бизнеса все чаще сообщают о планах отказа от аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности. В качестве шага, направленного на улучшение условий ведения бизнеса в городе, они предложили отменить постановление Правительства Удмуртской Республики от 24 апреля 2017 года № 164, которым пересмотрены арендные ставки на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Мнение Виталия Винтера и Снежаны Белокрылова поддержал индивидуальный предприниматель Анатолий Бородулин, который сообщил об увеличении платы за арендуемый им в целях обеспечения благоустройства прилегающей территории земельный участок площадью 35 соток с 6,7 тыс. рублей до 52,0 тыс. руб. При этом на следующий период размер арендной платы еще вырос и составил 138,7 тыс. рублей.

Представитель Завода нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК» Ольга Коломейцева сообщила о почти двукратном росте налога и арендных платежей на землю компании, а также проблемах реализации инвестиционного проекта, требующего приобретения крупного земельного участка площадью около 80 Га и планируемым объемом инвестиций около 1,6 млрд. руб. Невозможность получения налоговых льгот, предоставляемых законом инверторам, в совокупности с ростом земельного налога делает реализацию запланированного инвестиционного проекта невозможной.

Рост налоговой нагрузки за землю подтвердил индивидуальный предприниматель из Увинского района Виктор Ёлкин. Земельный налог в его случае в совокупности вырос почти в 2 раза. А для отдельных земельных участков – в 15 раз. Подобные изменения условий ведения бизнеса, по его словам, демотивируют предпринимателей, в результате чего они могут прекратить ведение бизнеса.

Проблема высокой налоговой нагрузки на землю характерна и для столицы региона. Так руководитель группы компаний «Джосер» Игорь Газетдинов сообщил о чрезвычайно завышенной кадастровой стоимости земельного участка, используемого им в целях ведения предпринимательской деятельности. Судебные разбирательства по оспариванию кадастровой стоимости этого земельного участка идут уже 2 года и будут продолжены, поскольку до настоящего времени привести кадастровую стоимость к рыночной не удалось.

Министр имущественных отношений Удмуртии Степан Корепанов-Камский рассказал участникам заседания о том, что ставки налогов и арендной платы на уровне Удмуртской Республики устанавливаются исходя из обобщенных подходов с учетом четких требований Министерства финансов Российской Федерации. При таком подходе участь каждый конкретный случай на региональном уровне не представляется возможным, поэтому устранение избыточных перекосов, таких как многократный рост налога или арендной платы, необходимо решать на местном уровне. Также он сообщил о работе, проводимой Минимуществом Удмуртии, направленной на доработку существующих принципов взимания арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

По итогам обсуждения вопроса бизнес-омбудсмен Александр Прасолов с учетом высказанных мнений участников заседания предложил депутату Госдумы России Валерию Бузилову в рамках «правительственного часа», проводимого в Госдуме России в июле 2017 года, задать вопрос министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову о возможности освобождения предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от уплаты земельного налога или существенном снижении налоговых ставок. Также по итогам заседания решено предложить Госсовету Удмуртии выйти с рядом законодательных инициатив, направленных на сокращение налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, а Правительству Удмуртской Республики – рассмотреть возможность возврата размеров арендных ставок на землю, действовавших до принятия постановления Правительства Удмуртской Республики от 24 апреля 2017 года № 164. Кроме того, члены Общественного совета предложили Александру Прасолову довести информацию о резком росте ставок земельного налога и арендной платы за землю до сведения врио Главы Удмуртии Александра Бречалова.

Вторым вопросом повестки заседания были обсуждены механизмы урегулирования споров между государственными органами и предпринимателями. Эти механизмы призваны обеспечить возможность защиты прав предпринимателей, в том числе в досудебном порядке, улучшить предпринимательский и инвестиционный климат в Удмуртской Республике. Начальник правового управления ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Денисов рассказал о предложениях, сформулированных при участии представителей компании, бизнес-омбудсмена в Удмуртии, Правительства республики и иных заинтересованных лиц с учетом итогов форума «Сделано в Удмуртии». В частности, рассматривается возможность создания аналитического экспертного центра, который мог бы готовить независимые юридические заключения по спорным ситуациям, возникающим между бизнесом и органами власти. Эти заключения планируется применять как на стадии досудебного урегулирования спора, так и в ходе судебных процессах в целях заключения мирового соглашения.

По итогам рассмотрения вопроса Уполномоченному предложено создать рабочую группу, которая выработает итоговые предложения по механизмам урегулирования споров и изменениям законодательства, необходимым для их реализации.