Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав предпринимателей Главном управлении ветеринарии Удмуртии

Как сообщила Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура, в ходе проведённой в Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики проверки установлены факты нарушения ведомством нормативных требований в сфере осуществления государственного контроля и надзора, а также предоставления государственных услуг предпринимателям.

В частности, в нарушение Правил формирования и ведения единого реестра проверок сотрудниками ведомства не вносились в указанный реестр сведения о привлечении виновных лиц к административной ответственности и информация о длительности проверок. В актах, оформляемых в ходе проверок, не указывалась общая продолжительность проверок. Необходимые для проверки документы запрашивались у юридических лиц с нарушением установленного законом порядка.

Напоминаем, что Генеральной прокуратурой России создан Единый реестр проверок. Это информационная система, которая содержит информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», иными федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок. Кроме того, в данной системе отражаются результаты проведённых проверок. К примеру, согласно данным реестра, Главным управлением ветеринарии Удмуртии в текущем году запланированы 309 плановых проверок. Среди проверяемых, в том числе, приличествуют районные потребительское общества, сельскохозяйственные организации и компании, занимающиеся производством пищевой продукции.

При установлении фактов неоднократного и длительного неисполнения выданных предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований полный комплекс мер по предупреждению и пресечению нарушений законодательства сотрудниками Главного управления ветеринарии Удмуртии не принимался, в том числе не направлялись в органы прокуратуры материалы проверок.

Допускаемые должностными лицами нарушения закона при производстве по административным делам становятся причиной отмены судами постановлений о привлечении виновных лиц к ответственности.

Выявлены факты волокиты при рассмотрении Главным управлением ветеринарии Удмуртии обращений граждан и проведении административных расследований.

Выдача заключений о соответствии размещения предприятий по производству и хранению продуктов животноводства действующим ветеринарным нормам и правилам осуществлялась Главным управлением в отсутствии данной государственной услуги в перечне государственных услуг, а также административного регламента по её оказанию.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставление государственных услуг должно осуществляться органами государственной власти в соответствии с административными регламентами. В регламентах должны быть чётко описаны сроки предоставления услуги, перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю,  требования к заявителю, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов или отказа в предоставлении услуги, стоимость и возможные результаты предоставления услуги, а также иная необходимая информация. Административный регламент содержит описание процедуры предоставления услуги и критерии принятия должностными лицами органа государственной власти решений при её оказании. Перечень государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти Удмуртской Республики, утверждён Правительством Удмуртии.

По результатам рассмотрения внесённого прокурором представления и.о. начальника Главного управления ветеринарии приняты меры к устранению нарушений закона. За упущения в работе к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц, в том числе начальник управления и 2 начальника отдела.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Информация о деятельности Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры размещена в рамках реализации заключенного соглашения Прокурора Удмуртской Республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.