Прокуратурой республики проведено выездное заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса

По инициативе прокуратуры республики в Можгинской межрайонной прокуратуре 6 октября 2017 года состоялось выездное заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртии.

Участие в работе совета приняли прокурор отдела прокуратуры республики Виктор Игошин, Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор Егор Вихарев, руководитель Аппарата бизнес-омбудсмена в Удмуртии Павел Лузянин, исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Ирина Пономарёва, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Григорий Стрелков, председатель Ассоциации «Лига развития общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики» Виктор Любимов, субъекты предпринимательской деятельности, руководители территориальных подразделений контрольно-надзорных органов и полиции.

На заседании совета обсуждены вопросы снижения административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности в сферах налогообложения, кадастровой оценки земли, деятельности субъектов естественных монополий (подключение к сетям газоснабжения), контрольно-надзорных органов при организации и проведении проверочных мероприятий, оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртии Павел Лузянин рассказал о деятельности бизнес-омбудсмена, в том числе о защите прав предпринимателей при проведении проверок и участии в судебных спорах на стороне бизнеса. Еще один из способов решения возникающих конфликтов бизнеса и власти — это проведение примирительных процедур при участии Уполномоченного. Для решения системных проблем федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым ежегодно направляются предложения Президенту России, в подготовке которых принимает активное участие Уполномоченный по защите прав предпринимателе в Удмуртии.

Проведение выездных заседаний общественного совета прокуратурой республики будет продолжено, в том числе с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртии и его представителей.