На совещании с Главами городских округов и муниципальных районов республики прокуратурой подняты вопросы защиты прав предпринимателей

Как неоднократно сообщал Уполномоченный по защите прав предпринимателе в Удмуртии, в настоящее время органы прокуратуры республики активно выступают в роли защитника интересов бизнеса. Среди их полномочий — надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. При этом особое внимание прокуроры уделяют вопросам осуществления муниципального контроля и исполнения органами местного самоуправления и подведомственными им организациями обязательств по контактам, заключенным для муниципальных нужд.

К сожалению, в своей практике бизнес-омбудсмен в Удмуртии, встречается с нарушениями как в первой сфере, так и во второй. К примеру, в текущем году в местной администрацией одного из муниципальных районов была запланирована проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства о воинском учёте. В то же время, согласно требованиям, установленным нормативными актами, проверки индивидуальных предпринимателей в этой сфере не проводятся. Поэтому уполномоченный совместно с органами прокуратуры предприняли меры, в результате которых проведение проверки было отменено.

Поступают к  бизнес-омбудсмену в Удмуртии и жалобы на неисполнение местными администрациями и подведомственными им структурами обязательств по ранее заключённым контрактам. Чаще всего это — нарушение обязательств по оплате выполненных работ, оказанных услуг или поставленных товаров. В этом вопросе налажено активное взаимодействие института уполномоченных по защите прав предпринимателей и органов прокуратуры как на федеральном, так и на местном уровне. Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов одним из первых в 2015 году активно поднял вопрос о массовых нарушениях своих обязательств государственными и муниципальными заказчиками перед бизнесом. Этот вопрос был вынесен на уровень Президента России, который выпустил ряд распоряжений, направленных на улучшение ситуации в данной сфере.

11 октября 2017 по инициативе Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики в резиденции Главы республики прошло совещание с главами городских округов и муниципальных районов республики, участие в котором приняли представители прокуратуры республики. И.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Сергей Ложкин в своем докладе осветил вопросы соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере осуществления муниципального контроля и исполнения ими финансовых обязательств перед бизнесом. В частности он отметил, что прокурорскими проверками установлены факты ненадлежащей реализации местными администрациями функций по муниципальному контролю. Например, в проекты планов проверок на 2018 год в ряде случаев вопреки действующему мораторию были включены плановые контрольные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства.

По вопросу оплаты заключённых контрактов Сергей Ложкин сообщил, что в результате прокурорского вмешательства в текущем году погашена задолженность муниципальных заказчиков перед бизнесом в размере 103,6 млн. рублей. Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере в республике остается сложной. В настоящее время задолженность по 178 муниципальным контрактам составляет 143,2 млн. рублей. Глубина задолженности составляет от 1 до 8 месяцев. Также он напомнил руководителям органов местного самоуправления об ответственности за нарушение законодательства о муниципальном контроле и неисполнение обязательств по муниципальным контрактам.

С полный текстом доклада можно ознакомиться по данной ссылке (файл формата PDF, размер 165 Кб).

Прокуратура Удмуртии сообщает, что практика участия прокуроров в совещаниях с руководителями органов местного самоуправления будет продолжена.