Вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности рассмотрены на расширенном заседаний межведомственной рабочей группы по защите прав бизнеса при Прокуратуре Удмуртии

22 ноября 2017 года в Прокуратуре Удмуртской Республике состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в котором приняли участие заместитель начальника Управления – начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Сергей Ложкин, прокуроры данного отдела Виктор Игошин и Ольга Ельцова, Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор Егор Вихарев, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Павел Лузянин, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики.

На заседании рассмотрены актуальные правовые вопросы, возникающие при осуществлении государственного контроля и надзора, а также муниципального контроля.

В настоящее время Правительством Российской Федерации проводится работа по подготовке и утверждению нормативных правовых актов, определяющих критерии оценки риска возникновения нарушения обязательных требований на различных хозяйственных объектах. Идеология, заложенная в механизме риск-ориентированного подхода, подразумевает, что контролирующие органы будут уделять наиболее пристальное внимание тем объектам, на которых существует наибольшая вероятность возникновения опасных ситуаций и возможен наибольший вред для жизни и здоровья людей, большой ущерб имуществу. Именно такие объекты будут чаще всего проверяться и на соблюдение обязательных требований.

Другая сторона вопроса заключается в том, что на объектах, риски возникновения опасных ситуаций на которых значительно ниже, контрольно-надзорные мероприятия должны проводится гораздо реже. На заседании рабочей группы было отмечено, что после утверждения Правительством Российской Федерации критериев риска возникновения нарушения обязательных требований у контролирующих органов возникнет необходимость корректировки подготовленных планов проведения проверок. Часть объектов, включенную в планы, по итогам оцени уровня риска, вероятно, будет отнесена к наименее опасным. Поэтому такие объекты рабочая группа рекомендовала исключать из планов проверок.

Также рабочей группой были рассмотрены вопросы и даны рекомендации по применению проверочных листов (чек-листов) при осуществлении регионального государственного контроля и надзора и утверждению контрольно-надзорными органами программ профилактики нарушений обязательных требований на 2018 год.

По инициативе института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике был рассмотрен вопрос о расширительном толковании контрольно-надзорными органами поручений Президента России и Правительства России. К сожалению, в адрес Уполномоченного поступают жалобы от представителей бизнес-сообщества, что указанные поручения по повышению эффективности работы контрольно-надзорных органов и усилению их работы по отдельным направлениям воспринимаются как основания по проведению внеплановых проверок, хотя напрямую таких требований не содержат.

Сотрудники прокуратуры предупредили представителей присутствовавших на заседании контрольно-надзорных органов, что расширительное токование поручений Президента России и Правительства России недопустимо. В подтверждение своих слов они привели примеры, когда органами прокуратуры в других субъектах за подобные действия должностные лица контролирующих органов привлекались к административной ответственности. По итогам рассмотрения вопроса рабочая группа рекомендовала органам государственного контроля и надзора при исполнении поручений Президента России и Правительства России не допускать расширительного толкования видов, предмета и сроков проведения предусмотренных ими мероприятий.