30 января состоялось заседание Общественного совета при бизнес-омбудсмене в Удмуртии

Общественный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике провёл свое первое заседание в новом году 30 января. Оно состоялось в зале заседаний Дома Правительства Удмуртской Республики при участии генерального директора Удмуртской торгово-промышленной палаты Владимира Покраса, исполнительного директора промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие» Юрия Кадочникова, председателя правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустама Хабибуллина, сопредседателя регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Караваева, председателя ассоциации «Гильдия мебельщиков Удмуртии» Дмитрия Козловского, директора «Лиги общественных объединений предпринимательства Удмуртии» Виктора Любимова, руководителя Ижевского филиала РАНХиГС Максима Тенсина, представителя Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Александра Ситникова, представителя Ассоциации легкой промышленности Удмуртии Андрея Гаврилова и представители других общественных объединений предпринимателей. В заседании также участвовали первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, общественные представители бизнес-омбудсмена в городе Сарапуле, Балезинском и Игринском районах Михаил Колесов, Николай Березин и Ольга Шаронова, руководители коммерческих компаний и индивидуальные предприниматели.

В начале заседания бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов торжественно вручил благодарности юристу Ивану Балтачеву и адвокату Дмитрию Михееву, которые оказали существенное содействие бизнес-омбудсмену в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в Удмуртии.

Также Александр Прасолов сообщил участникам Общественного совета о проведении опроса «Условия ведения бизнеса в Удмуртии в 2017 году», который проводится до 12 февраля 2018 года, и предложил представителям бизнес-сообщества принять участие в опросе.

Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин рассказал участникам заседания о разработке Дизайн-кода Ижевска – пакета документов, который будет устанавливать требования к оформлению вывесок, информационных табличек, информационных конструкций в витринах, информационных вывесок на кронштейнах и иных рекламных и информационных элементов на фасадах зданий в городе Ижевске. Разработчик дизайн-кода Марина Нургалиева сообщила о принципах разработки дизайн-кода для города Ижевска, объектах, на которые будут распространяться требовании к оформлению, а также о выделенных зонах города для целей внедрения дизайн-кода. Принятие Дизайн-кода Ижевска запланировано на февраль 2018 года, а его внедрение – с июля 2018 по июнь 2019 годов. На сайте design-code.izh.ru можно получить более подробную информацию о дизайн-коде, разработанном для города Ижевска.

Главным вопросом повестки стало обсуждение перечня системных проблем бизнеса в Удмуртии, подготовленного бизнес-омбудсменом, который был сформирован на основании поступивших предложений от представителей бизнес-сообщества, а также по итогам анализа обращений субъектов предпринимательской деятельности, направленных бизнес-омбудсмену в течение 2017 года. Участники заседания оценили актуальность каждой из предложенных к рассмотрению проблем, а также высказали свои замечания и предложения по способам решения обозначенных проблем.

Всего в ходе заседания были рассмотрены 34 системные проблемы бизнеса, наиболее актуальными среди которых, по мнению участников Общественного совета, являются следующие:

  • существенный рост ставок земельного налога на территории Удмуртской Республики;
  • непринятие на региональном уровне решения о сохранении льготы по уплате налога на движимое имущество организаций;
  • существенный рост ставок арендной платы на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;
  • усложнение и увеличение отчётности, подаваемой субъектами предпринимательской деятельности;
  • необходимость расширения практики замены административного штрафа предупреждением за впервые выявленное нарушение;
  • несвоевременная оплата поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг по контрактам, заключённым для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • и другие.

Сформированный перечень наиболее актуальных системных проблем бизнеса в Удмуртии будет включён в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена в Удмуртской Республике, который представляется Главе Удмуртии, Госсовету Удмуртии и Общественной плате Удмуртии, а также в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту России.