В городе Сарапуле прошло заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Удмуртии

Прокуратурой Удмуртской Республики в целях повышения уровня информационной открытости перед бизнес-сообществом регулярно проводятся выездные заседания общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса. Заседания проводятся в открытом режиме, когда любой желающий может принять участие в мероприятии.

Очередное заседание общественного совета состоялось 20 апреля в Администрации города Сарапула при участии прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей прокуратуры республики Виктора Игошина, руководителя Аппарата бизнес-омбудсмена в Удмуртии Павла Лузянина, представителей Минэкономики Удмуртии, Удмуртского УФАС России, АО «Корпорация развития Удмуртии», региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России», некоммерческого партнерства «Лига общественных объединений предпринимательства Удмуртской Республики», руководителей контрольно-надзорных органов и предпринимателей из города Сарапула.

На заседании рассмотрены вопросы исполнения законодательства о государственном и муниципальном контроле, а также деятельность, направленная на защиту прав и законных интересов бизнеса.

Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Павел Лузянин довёл до участников заседания информацию о деятельности бизнес-омбудсмена в Удмуртии в прошедшем году. Так он отметил продолжающийся рост числа поступающих обращений, существенную долю жалоб, по итогам рассмотрения которых права заявителей были восстановлены, а также положительную практику участия Уполномоченного в судебных процессах на стороне предпринимателей. До участников заседания была доведена информация об оценках текущих условий ведения бизнеса в Удмуртии, полученная на основании официальных данных органов государственной власти, а также социологических исследований, проведённых при участии бизнес-омбудсмена и иных государственных органов. Также Павел Лузянин рассказал о наиболее актуальных системных проблемах, отмеченных предпринимательским сообществом в Удмуртии в своих обращениях к бизнес-омбудсмену и в ходе организованных им обсуждений, сообщил о предложениях бизнес-сообщества по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, поддерживаемых Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александром Прасоловым.

В связи с тем, что в городе Сарапуле создана территория опережающего социально-экономического развития, резидентам которой предоставляются преимущества в сфере налогообложения и использования имущества при ведении бизнеса, на заседании рассмотрены вопросы формирования инфраструктуры данной территории, разработки и реализации инвестиционных проектов, предоставление предпринимателям мер финансовой и информационной поддержи, осуществления органами власти контрольно-надзорной деятельности.

Обстоятельно обсуждены вопросы несвоевременной оплаты муниципальными заказчиками поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в рамках контрактов, заключённых для обеспечения муниципальных нужд. Сотрудники прокуратуры напомнили о существующей ответственности за неисполнение заказчиками обязательств по заключённым контрактам, а также ознакомили присутствующих с правоприменительной практикой надзорных органов в этой сфере.

Решение вопросов, возникших в ходе работы Совета, поставлено на контроль прокурора г. Сарапула, а практика проведения выездных открытых общественных советов будет продолжена.