Александр Прасолов принял участие в заседании Совета бизнес-омбудсменов в ПФО и межрегиональном совещании бизнес-омбудсменов в городе Ярославле

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов 27 июня 2018 года принял участие в очередном заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа. Оно прошло в городе Нижнем Новгороде под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева при участии руководителя департамента по работе с региональными уполномоченными аппарата Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Эрнеста Мингазова.

Главной темой Совета стало подведение итогов применения «надзорных каникул» в регионах Приволжского федерального округа. Несмотря на ощутимое снижение количества плановых проверок за последние два года наблюдается рост количества внеплановых проверок и административных расследований, проводимых территориальными управлениями контрольно-надзорных органов в различных регионах. К примеру, по сравнению с 2015 годом, в 2017 году в Республике Башкортостан количество внеплановых проверок, проведенных территориальным управлением Росприроднадзора увеличилось на 52%, в Республике Марий Эл – на 163%.

В Удмуртской Республике данные тенденции выражены в более мягкой форме. Например, Управлением Роспортебнадзора по Удмуртской Республике в 2017 году были проведены 877 плановых проверок против 1299 в 2015 году. В то же время в 2017 году были проведены 729 внеплановых проверок против 690 в 2015 году.

В регионах Приволжского федерального округа наблюдается рост количества административных расследований, проводимых контрольно-надзорными органами в отношении в отношении малого и среднего бизнеса. В целом же по России фиксируется рост случаев привлечения юридических лиц к административной ответственности и увеличение суммы возложенных на бизнес штрафов.

Бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов выступил на заседании Совета по вопросам установления на территории Удмуртской Республики льготы по налогу на движимое имущество и снижения налоговой нагрузки на недвижимое имущество для малого бизнеса, применяющего специальные налоговые режимы. Также бизнес-омбудсмен в Удмуртии представил свои предложения по совершенствованию механизма определения перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом от их кадастровой стоимости.

После завышения Совета бизнес-омбудсмен Александр Прасолов 28-29 июля 2018 года принял участие в работе VI Межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в городе Ярославле. Он вместе Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым выступил в роли модератора одной из панельных дискуссий, на которой региональные бизнес-омбудсмены делились лучшими практиками в сфере защиты прав и интересов бизнеса. Речь шла о проблемах реализации полномочий бизнес-омбудсменов по уголовным делам, практике участия уполномоченных в оценке регулирующего воздействия, установлении налога на имущество и других актуальных вопросах.

В работе VI Межрегиональной конференции уполномоченных принял участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, который с сожалением констатировал, что кризисные явления в экономике страны еще «не сошли на нет», и это, безусловно, влияет на самочувствие бизнеса:

«По результатам социологического исследования, более 75% предпринимателей страны считают, что пока еще не вышли из кризиса, а порядка 50% отмечают, что по сравнению с 2017 годом ситуация даже несколько ухудшилась. И, несмотря на то, что в регионах создается система поддержки предпринимателей, мы считаем, что поддержка бизнеса на федеральном уровне все-таки недостаточна. Налоговая система, тарифы, процентные ставки по кредитам для предпринимателей, которые по-прежнему высоки, — все это, на наш взгляд, нужно пересматривать, и у нас есть конкретные предложения».