Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике А.А. Прасолов и начальник УФСИН по Республике Г.В. Желудов договорились о взаимодействии

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Алесандр Прасолов и начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской республике Григорий Желудов 18 марта подписали Соглашение о взаимодействии.

Предметом данного соглашения является сотрудничество Сторон, направленное на максимальное обеспечение гарантий государственной защиты, соблюдения прав и свобод предпринимателей, отбывающих наказание. Правовую основу настоящего Соглашения составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Уголовно – исполнительной системы и Уполномоченного.

После подписания Соглашения для обеспечения деятельности Уполномоченного по рассмотрению жалоб Управление обязуется обеспечить право на посещение им учреждений УИС Удмуртской Республики без специального разрешения в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159-159.6, 160, 165 Уголовного кодекса РФ, если эти преступления совершены в сфера предпринимательской деятельности, а также статьями 171-172, 173.1-174.1, 176-178, 180, 81, 183, 185-185.4, 190-199.2 Уголовного кодекса РФ, оказывать содействие Уполномоченному при проведении им проверок по обращениям, предоставлять необходимую информацию для деятельности регионального бизнес-омбудсмена, принимать меры по устранению нарушений прав предпринимателей, отбывающих наказание, выявленных в ходе мероприятий общественного контроля, в установленный законом срок и в письменной информировать об этом Уполномоченного.

В свою очередь Уполномоченный обязуется направлять в Управление план мероприятий общественного контроля учреждений УИС Удмуртской Республики, обобщать информацию по результатам контроля и направлять ее в Управление для принятия мер по устранению нарушений прав предпринимателей, содержащихся в местах лишения свободы, а также учитывать предложения Управления по выработке конкретных мер по предупреждению этих нарушений при подготовке ежегодного и специальных докладов.

Исходя из подписанного документа, стороны используют следующие формы взаимодействия:

-рассмотрение заявлений предпринимателей о нарушениях их прав, обмен информацией, а также принятие мер реагирования по их восстановлению, организация выездов в отдельные районы причин массовых нарушений.

-проведение совместных совещаний по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, участие в научно-практических конференциях, семинарах и иных мероприятиях;

— осуществление совместных проверок, выездов рабочих групп по изучению состояния соблюдения прав предпринимателей в уголовно – исполнительной системе.

— сотрудничество по вопросам участия в правотворческой деятельности, разработки предложений в целях совершенствования законодательства Удмуртской Республики, направленного на установление, соблюдение и реализацию прав, обеспечение гарантий прав предпринимателей;

-обращение в средства массовой информации с совместными заявлениями о принятых мерах по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В целях реализации Соглашения по согласованию сторон могут быть использованы и другие формы взаимодействия по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, не противоречащие законодательству РФ.

По словам Александра Прасолова фактическое взаимодействие Уполномоченного и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по УР началось еще до подписания данного Соглашения. Было проведено несколько рабочих встреч с руководством ведомства. Также была организована поездка в учреждения УИС и встреча с предпринимателем, отбывающим наказание в рамках мероприятий, проводимых для защиты законных прав данного предпринимателя.

Григорий Желудов сообщил о готовности сотрудничества с Уполномоченным, направленного на защиту законных интересов прав предпринимателей.