Российская Федерация заняла в рейтинге Doing Business 51-ое место

В недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса-2016» Российская Федерация заняла 51 место. Второй год подряд оценка условий ведения бизнеса в нашей стране повышается. Так в 2014 году Российская Федерация занимала 62 место, а в 2013 году – 92 место.

Как сообщает официальный сайт группы Doing Business, каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. Рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2015 года.

Следует отметить, что существенный рост рейтинга в 2015 году во многом объясняется изменением методологии его расчета. По новой методологии в 2014 году Российской Федерации заняла бы 54 место вместо 62. То есть фактически поднялась в рейтинге на 3 места. Аналогичная ситуация была и в предыдущем году. По методике 2014 году Российская Федерация заняла бы 64 место вместо 92 и фактически поднялась на 2 места.

Наивысшие оценки Россия получила по показателям «Обеспечение исполнения контрактов» (5 место) и «Регистрация собственности» (8 место). Наихудшие оценки получили показатели «Международная торговля» (170 место) и «Получение разрешений на строительство» (119 место).
Существенная позитивная динамика наблюдается в показателях «Подключение к системе электроснабжения» (рост с 53 до 29 места) и «Получение кредитов» (рост с 61 до 42 места). Некоторая позитивная динамика есть и по показателю «Налогообложение» (рост с 50 до 47 места).

К сожалению, по отдельным показателям наблюдается негативная динамика. По показателям «Регистрация предприятий» и «Разрешение неплатежеспособности» рейтинг снизился на 7 позиций; по показателям «Получение разрешений на строительство» и «Защита миноритарных инвесторов» – на 2 позиции; по показателю «Международная торговля» – на 1 позицию. Негативная динамика, за исключением показателя «Разрешение неплатежеспособности», связана с большими успехами других стран по рассматриваемым направлениям.